Потомок и полный тёзка знаменитого путешественника отправляется в экспедицию по стопам своего предка.

Об этом он сообщил вчера на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС в Санкт-Петербурге. Пресс-центр правительства Новгородской области передаёт, что организатором экспедиции выступает Фонд сохранения этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая. Она пройдет по маршруту: северо-восточное побережье Папуа – Новой Гвинеи — Австралия, Сидней. Продолжительность экспедиции около месяца. В ней будут участвовать известные ученые, путешественники, кинодокументалисты.

Николай Маклай заявил:

То, что мы сегодня знаем о береге Маклая – это достаточно скудные сведения, поэтому то, что мы привезем, будет невероятно интересно. Мы покажем всему миру, как сегодня выглядит берег Маклая. Во время всей экспедиции мы будем снимать авторский документальный фильм. И для меня важно, что я, через 146 лет, смогу встретиться с потомком того аборигена, который был первым другом моего предка Николая Миклухо-Маклая.

В пресс-конференции принял участие и советник губернатора Новгородской области Николай Новичков. Он пригласил всех желающих принять участие в празднике «Рыцарь гуманизма», посвящённом 171-й годовщине со дня рождения Миклухо-Маклая на новгородской земле.

Он состоится 17 июля в Окуловке, в программе – выставки, мастер-классы, игры, посещение музея имени Миклухо-Маклая.

Потомок путешественника планирует взять на родине своего предка капсулу с землёй, чтобы отвезти её в Папуа-Новую Гвинею.

Фото Кати Аляевой с сайта my-travels.club