В новгородских избирательных комиссиях готовятся к выборам, которые пройдут 10 сентября.

Выбирать новгородцы будут не только нового губернатора, но и депутатов в Старой Руссе и Сольцах, глав в Ёгле, Прогрессе, Передольском и т. д.

В Хвойнинском районе, например, пройдут досрочные выборы глав Анциферского и Дворищинского поселений. Здесь они весной сложили полномочия по личным обстоятельствам (одна из них переехала в соседнюю область).

Но если на другие замещаемые в области мандаты заявилось хотя бы по два кандидата, то в Дворищинском поселении он пока только один. Это – повар местного детского сада Светлана Егорова, выдвинутая «Единой Россией».

В районной избирательной комиссии сетевому изданию «ВНовгороде.ру» объяснили, что, в отличие от губернаторских, на муниципальных выборах выдвижение кандидатов ещё не завершилось. И в Дворищах могут выдвинуться представитель ЛДПР и один или два самовыдвиженца – тогда выборы состоятся.

Интересно, что на карте области Дворищинское поселение появилось совсем недавно. С момента образования в 2005 году до начала 2016 года оно называлось «Дворищенским», но это не отвечало нормам русского языка, поскольку административный центр – не Дворище, а Дворищи. Переименовал поселение своим распоряжением от 26 ноября 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев, поскольку это его прерогатива. А в начале 2016 изменения в закон об административно-территориальном устройстве региона внесли депутаты, заменив «ще» на «щи».

Фото pixabay.com