Счастливая семья... Часто ли подобное словосочетание встретишь в современном обществе без доли сарказма и недоумения? Сейчас люди находятся на каком-то информационном полигоне – статистика разводов пулями летит от статистических учреждений, разрывные бомбы сенсаций об очередной ужасающей семейной трагедии сбрасываются в массы из ток-шоу, да и то же «сарафанное радио» с бесконечными историями о муже-тиране и жене-истеричке действуют похлеще угарного газа. Однако люди, которые прожили в браке более, чем двадцать лет, существуют. Их не выращивают в специальной лаборатории – они среди нас.

Мое внимание привлекла семейная пара Сергея и Татьяны Черневых – предпринимателя и психолога. Стаж совместной жизни у них более чем солидный – 33 года. Оба успешны как в своей профессии – всю жизнь занимаются благотворительностью, так и в семейной жизни – ссорятся раз в несколько лет от силы. Мне удалось пообщаться с Татьяной Черневой, которая прекрасно успевает быть не только хорошей женой и матерью, но и общественным деятелем (руководитель Фонда помощи и поддержки несовершеннолетних детей и пенсионеров «Звездный порт»). Но вот вопрос – а не в профессии ли Татьяны кроется секрет их счастливой семьи? Ведь психолог знает, как найти и обезвредить самых разных людских «тараканов».

Но, увы, такая профессия не является билетом в счастливую жизнь.

Главное – это уважение друг к другу, понимание, терпение и поддержка. История знает много примеров неудавшихся браков у психологов и счастливые истории людей других профессий.

Но должен же быть какой-то рецепт семейных отношений – на эту тему, между прочим, тонны книг ежегодно выпускаются, в которых подробно расписаны инструкции на все случаи жизни. Да только наиболее популярные поводы для ссор отдают прямо-таки палеолитом – она в восторге от современного искусства (наскальной живописи), а он считает это несерьезным баловством и предпочитает футбол (охоту на мамонта). И как тут разобраться без нарушения статей уголовного кодекса и порчи совместно нажитого имущества? Совет Татьяны сложен, но работает – надо идти на компромисс.

Когда ты выходишь замуж, ты берешь в мужья не только любимого мужчину, но и целую команду «Спартак», которая иногда проигрывает. В такие минуты, нужно быть очень милосердной и сочувствующей. А если ты берешь в жены дорогую сердцу девушку, то будь готов, что обязательно она притащит домой кучу бездомных котов, собак, голубей, чаек, кроликов, хомяков, улиток и т.д. А ещё она будет сутками отсутствовать дома, стараясь улучшить мир, а тебе придется выкармливать и выгуливать весь этот зоопарк. Наверное, в этом и кроется секрет семейного счастья – любить друг друга со всеми тараканами и прибамбасами, которые каждый притащил с собою из прошлой жизни.

Результат сделки с собственными «хочу» у семьи Черневых действительно впечатляет  – всё-таки малый компромисс рождает большое понимание.

Я знаю, что Сергей надежный – если я заболею, он будет рядом и обязательно поддержит. Я знаю, что он примет любое мое решение, даже если считает его неправильным – я меняла работу, я ушла из бизнеса, от хороших денег, уехала в деревенский детский дом психологом. Было материально очень трудно, но он поддержал это решение, понимал, что морально мне будет легче заниматься тем, что я люблю.

Наверное, неудивительно, что в такой атмосфере любви и взаимопонимания вырастут хорошие дети. Сын супругов Черневых Александр служит прекрасным подтверждением этого правила. Он очень творческий человек: пишет музыку, создал свой ансамбль.

Он имеет свою точку зрения, её отстаивает и нам остается принимать его, его мысли, его творчество, которое мне очень нравится. Мы много читали ему, много смотрели фильмов, путешествовали. Он равнодушен к футболу и любит животных, любит музыку, много читает и хорошо знает историю, как и его отец. Я надеюсь, что у каждого из нас он взял самое лучшее и обязательно передаст это своим детям.

hnNM5YFMOzo

У этих замечательных супругов безусловно наберётся целая копилка счастливых воспоминаний – это и путешествия по разным странам, и встречи с друзьями... Для Татьяны особенно дороги такие моменты, как появление сына на свет и необычный сюрприз от мужа на День рождения.

Он тогда сказал, чтобы я собрала чемодан, так как мы будем праздновать в другом городе. Но я и представить не могла, что это будет Рим. Фантастический по своей красоте город! Посещение Ватикана и празднование на площади перед Пантеоном – это самый запоминающий День рождения за всю нашу семейную историю.

Удивительно, но семья Черневых – отличное подтверждение давно известной истины о том, что противоположности притягиваются.

Все члены нашей семьи непохожи друг на друга. Читают разную литературу, смотрят несхожие фильмы, по-разному реагируют на вещи. Но мы любим собираться вместе – сидеть за столом, разговаривать, отмечать вместе дни рождения. Да, получается это нечасто, но от этого такие минуты очень дороги и хочется, чтобы они были долгими. У нас много родственников и это дает отличный шанс хорошо провести время и повеселится.

В сущности, нет никакой разницы, нравится твоему любимому человеку классическая музыка или он фанатеет по тяжелому року, главное – чтобы вы смотрели на окружающую действительность под одним углом.

Общее мировоззрение определяет отношение к миру, как ты в нем живешь, как поступаешь и для чего. Тут очень важна солидарность с любимым человеком.

Татьяна и Сергей Черневы, безусловно, являются отличным примером того, что построить счастливую семью – задача вполне реальная и выполнимая. Для тех пар, которые ещё не знают как отразить информационный артобстрел и всё-таки решиться скрепить союз узами брака, Татьяна дает очень правильный совет.

Ситуации, которые подкидывает нам жизнь, всегда чему-то учат, всегда в них есть, что-то, что, пусть не сейчас, но в дальнейшем принесет пользу. Молодым парам, наверное, нужно научиться принимать проблемы, как подарки судьбы и как возможность получить новый опыт.

nPSgNb9wjYQ

Фото из архива семьи Черневых