Сегодня в Великом Новгороде проходит празднование Дня семьи, любви и верности.

Центральным событием праздника станет вручение общественной награды «За любовь и верность» парам, состоящим в браке более 25 лет и достойно воспитавшим своих детей. Такие медали в Новгородской области получит 71 семья. Вручение состоится в областной филармонии 8 июля в 16 часов. Вход по приглашениям.

Все остальные мероприятия 8 июля будут открыты для свободного посещения. В колонном зале филармонии пройдут выставки и будут работать консультационные пункты. На все вопросы горожан здесь ответят сотрудники ЗАГСа и представители департамента труда и социальной защиты, отделения Пенсионного Фонда.

На площади Победы-Софийской с 15 часов будут работать интерактивные площадки с большим количеством конкурсов и призов. Задания предусматривают участие всех членов семьи. В разнообразных палатках пройдут мастер-классы, беседы со священником. Также на празднике будет работать мобильная лаборатория по экспресс-проверке здоровья. С 17 часов начнётся концертная программа. Здесь же будут награждены победители голосования за самую дружную семью, которое прошло на сайте нашего издания.

В этот день во всех новгородских храмах прошли литургии и молебны по святым Петру и Февронии, покровителям семьи. Сегодня в 18 часов Московский и всея Руси Кирилл возглавит всенощное бдение в Софийском соборе. Завтра он совершит божественную литургию в Никольском соборе Николо-Вяжищского ставропигиального женского монастыря под Великим Новгородом.

В сквере у Покровского собора у памятника святым состоялось чествование молодых многодетных семей.

Епископ Юрьевский Арсений отметил:

Сегодня мы переживаем глубокий кризис таких человеческих ценностей как любовь, дружба, семья; взамен нам навязываются «заповеди сиюминутного блаженства». Идеал, к которому нужно стремиться, который приветствует церковь: муж должен любить свою жену так, как Христос возлюбил Бога.

Епископ сказал, что семьи, которые сегодня чествуются – это добрый пример и нравственный образец. Отметим, православные многодетные семьи получили из рук священника архиерейские грамоты и подарки.

Процветания собравшимся семьям и мира их дому в свою очередь пожелал заместитель губернатора Игорь Верходанов:

Праздник этот всегда чтился и жил в сердцах русского народа, – напомнил он. – Его корни уходят в начало 13 века, тогда случилось удивительное чудо – Пётр и Феврония показали, что такое настоящая любовь и верность. В 2008 году государство возродило этот праздник, и мы его сегодня бережно храним.

Одна из семей – Анна и Алексей Волоховы – поделилась с читателями «ВНовгороде.ру» своим секретом:

Главный залог семейного счастья – это полное доверие и абсолютная правда даже в самых, казалось бы, неважных мелочах. Никогда нельзя замалчивать проблему, нужно рассказывать друг другу обо всём, делиться пережитым – как хорошим, так и плохим. Главное, ложиться спать в хорошем настроении и не переносить проблемы изо дня в день, чтобы они не копились, как снежный ком.

Фото Людмилы Лиукконен