Свежая порция постов новгородцев – традиционно в нашем субботнем обзоре соцсетей. 

В Новгородской области начался сбор подписей для регистрации кандидатов на пост губернатора.

Тем временем на Новгородскую область, как и на многие другие регионы, обрушились осадки. Последствием сильных, практически непрекращавшихся дождей, которые прошли 30 июня, стало размытие дорог в Любытинском, Крестецком и Окуловском районах, основной удар стихии на себя принял первый район. Почти 30 небольших населённых пунктов оказались отрезанными от «мира», подтопленными оказались десятки домов и участков. Отдельные смельчаки, рискуя авто и жизнью, пытались проехать по разрушенным дорогам.

Местные жители в соцсетях писали о бездействии властей

В сети высказывались мнения, что пострадавших населённых пунктов и людей в реальности было больше. Представители политических партий даже выступали с частными инициативами о помощи. Надемся, чувства сострадания здесь больше, чем рекламы. 

На фоне таких сообщений новости Госавтоинспекции выглядят особенно ярко.

Несколько дней можно было наблюдать вот такие картины. Фото из группы «ЧП Великий Новгород».

Указ о введении режима ЧС в Новгородской области был подписан поздним вечером 1 июля, тогда же начались первые ремонты.   

В комментариях к предыдущему посту новгородцы грустно констатировали: нет ничего более постоянного, чем временное. Кстати, автор поста, по собственному заявлению, более семи лет обращается с просьбой о ремонте этой дороги. Результат –  в марте 2017-го представили «Новгородавтодора» встретились с жителями, выслушали о проблеме водопропускных труб, но никаких действий за этим не последовало.  

Проблема привлекла внимание «Новой газеты», где попытались понять, кто же виноват в том, что область разом лишилась нескольких дорог. «По иронии судьбы, 1 июля должен был начаться ремонт тех дорог, которых сегодня и след простыл: они провалились», – пишет корреспондент издания.  С полным текстом можно ознакомиться здесь: http://novayagazeta.spb.ru/articles/11124/.

В областном центре ситуация, конечно, была намного лучше. Впрочем, наши ливнёвки тоже не справлялись.

Кроме разгула стихии в области есть и много других проблем, например, отсутствие здравого смысла. О питании в новгородских медучреждениях давно ходит молва. Но поверить ей официальные власти решились только сейчас?

Горевать, пожалуй, бесполезно. Остаётся только петь старые песни на новый лад.

В Старой Руссе в ходе раскопок обнаружили интересный предмет: свистульку неведомого зверя, которого сами археологи в шутку назвали «динозавром». Находка всколыхнула не только интернет, весть о ней пошла во всероссийские издания. 

Гадать, на кого же похож найдёныш, решили всем миром. Предположений высказано много, на чём остановятся учёные, покажет время. Большинство интернет-пользователей сходятся во мнении, что это тюлень, но откуда ему было взяться на Новгородской земле? 

В минувший четверг вся планета отмечала День поцелуя. Если вы забыли про этот чудесный праздник, ещё не поздно исправиться. Только взгляните, как его встретили в хозяйственном дворе Витославлиц!

А сегодня вся страна отмечает относительно молодой праздник – День семьи, любви и верности. Центр города украсили шутливыми цветочными фигурками.

А мы продолжаем надеяться, что лето всё-таки наступит. Синоптики говорят, что нужно продержаться ещё неделю, и будет теплее.  Пока строим догадки, куда же делось тепло: может быть, во всём крокодилы виноваты? 

Приятных вам выходных и хороших находок в интернете!

Фото из указанных источников. Главное фото – паблик «Я люблю Великий Новгород»