В понедельник в Санкт-Петербурге учёный совет ГосНИОРХа утвердил изменения в правила рыболовства в Новгородской области.

Несогласны остались рыбаки, которые требовали более серьёзных ограничений для промысла.

Алексей Загорский, организовавший в Великом Новгороде несколько митингов рыболовов-любителей, заявил сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Нам обещали ввести полный запрет на постановку сетей промыслом на малых водоёмах в период нереста (с 5 апреля по 1 июня) по всей Новгородской области. Но, после того как сменился руководитель новгородского отделения ГосНИОРХ, для окончательного утверждения были направлены опять полумеры - постановку сетей запретят лишь на малых водоёмах, прилегающих к Ильменю. Это и было утверждено на учёном совете в Санкт-Петербурге 27-го июня. Я обратился в прокуратуру с требованием проверить: нет ли заинтересованности у руководителя отделения ГосНИОРХ. Также мы будем проводить митинги с требованием отставки Елены Васильевой с должности и.о. директора отделения ГосНИОРХа и с требованием установить нулевой прилов в период нереста (на представляющие ценность виды), потому что уверены, что работу по этому вопросу теперь до конца не доведут, и нулевого прилова так и не установят.

Добавим, что в 2016-2017 годах в Великом Новгороде состоялись несколько митингов рыбаков-любителей.

Фото Алексея Сабельского