Об этом первый заместитель председателя комитета ЗАГС Новгородской области Мария Петрова рассказала сегодня, 5 июля, на брифинге, посвящённом Дню семьи, любви и верности.

Мероприятия, приуроченные к празднику начались уже в июне. Это выставки, круглые столы и чествование семей.

Центральным событием праздника станет вручение общественной награды «За любовь и верность» парам, состоящим в браке более 25 лет и достойно воспитавшим своих детей. Такие медали в Новгородской области получит 71 семья. Вручение состоится в областной филармонии 8 июля в 16 часов. Вход по приглашениям.

tmV zzj8E6IВсе остальные мероприятия 8 июля будут открыты для свободного посещения. В колонном зале филармонии пройдут выставки и будут работать консультационные пункты. На все вопросы горожан здесь ответят сотрудники ЗАГСа и представители департамента труда и социальной защиты, отделения Пенсионного Фонда. На площади Победы-Софийской с 15 часов будут работать интерактивные площадки.

В этот день в 9 часов во всех новгородских храмах пройдут литургии и молебны по святым Петру и Февронии, покровителям семьи. В 11:30 в сквере у Покровского собора у памятника святым пройдёт чествование молодых многодетных семей.

По словам руководителя Новгородской дирекции праздников Евгения Баютина, программа Дня семьи, любви и верности на площади Победы-Софийской в этом году будет максимально интерактивной, с большим количеством конкурсов и призов. Задания предусматривают участие всех членов семьи.

В разнообразных палатках пройдут мастер-классы, беседы со священником. Также на празднике будет работать мобильная лаборатория по экспресс-проверке здоровья. С 17 часов начнётся концертная программа.

С каждым годом всё больше разных организаций сами предлагают призы и конкурсы для этого праздника и проводят мероприятия на своих площадках, – говорит Мария Петрова.

Также будет вручён почётный знак «За верность родительскому долгу». Его получат четыре новгородских семьи, в которых воспитываются четверо и более детей.

Символом праздника выбрана ромашка - цветок, по которому многие поколения влюблённых гадают о взаимности своих чувств.

Фото автора