В ходе раскопок в Старой Руссе археологи обнаружили свистульку XVIII-XVII века. Об этом на своей странице в соцсетях сообщает Павел Колосницын:

А мы, похоже, динозавра нашли. На Соборной площади в Старой Руссе, на пятом участке в слоях XVIII-XVII века нашли свистульку. Хорошая такая, зооморфная, почти целая, с четырьмя дырочками. Вот только зверь, которого она изображает, - натурально динозавр. Да ещё и в ошейнике. Длинная шея, короткие ножки. Жаль только морда отколота. Шутки шутками, а правда непонятно, что за зверь такой. На коня не похож. И не птичка, потому что с четырьмя ногами.

Уникальной находкой стала и птицевидная подвеска, найденная на Троицком XV раскопе, ориентировочно она относится к началу XIII века. Среди экспонатов был ключ, шило и другие домашние вещи, чьи истории археологи планируют открыть. Но особенно любопытной стала для специалистов берестяная находка – часть грамоты, в которой содержится деловая переписка. Чаще всего берестяные грамоты, по словам археологов, встречаются в культурных слоях XII – XIвека.

Фото с личной страницы Павла Колосницына facebook.com