Сегодня, 1 июля, в Зале воинской славы состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов боевых действий.  

Традиция бережного сохранения памяти о героях, защищающих Отечество, установилась ещё со времён старой Русской армии. С годами эта традиция была перенесена и на тех, кто добровольно или по долгу службы помогал предотвращать и ликвидировать междоусобные и межнациональные конфликты, участвовал в миротворческих операциях, вооруженных столкновениях и локальных войнах. 

Своими воспоминаниями поделились с собравшимися участники боевых действий, которые проходили в Афганистане, Чечне, Анголе и Сирии.

Депутат Государственной Думы Александр  Коровников в своём приветственном слове отметил:

Ни одна страна мира, ни один народ не отмечает День ветеранов боевых действий, День защитника Отечества. Ни в одной стране нет ни одного Города воинской славы. Действительно, наша страна патриотична, помнит подвиги нашего народа и ценит их... Одной из первых моих поправок в законодательстве будет поправка о том, чтобы все воинские захоронения, особенно где велись военные действия в годы Великой Отечественной войны, были занесены на федеральный уровень, и, как следствие,  охранялись и финансировались из федерального бюджета.

Отметим, кроме поздравлений и слов признательности для ветеранов был подготовлен концерт. Кроме того, сегодня были вручены  медали за «За ратную доблесть» и «За верность долгу и Отечеству». 

Мне бы хотелось, чтобы наша страна славилась не только силой своих воинов и силой оружия, но и мирными достижениями, – подчеркнул депутат Новгородской областной Думы Андрей Ломанов. – Чтобы мы гордились нашей экономикой, дорогами, техникой и промышленностью, уровнем жизни. И стремиться к этому, достигать это – наша главная задача в мирное время.

Со словами искренней благодарности и пожеланиями здоровья и мирных свершений к собравшимся обратились также депутат Думы Великого Новгорода Светлана Петрова и заместитель председателя Новгородского отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Алексей Иванов.

В завершении праздника участники торжественного мероприятия отправились к стеле «Город воинской славы» на возложение цветов.

Фото автора