Амос Оз – израильский писатель, родился в Иерусалиме в 1939 году. «Повесть о любви и тьме» – автобиографический роман, в котором рассказывается о становлении государства Израиль.

Автор перемещает нас в свое детство, в Иерусалим. Но повествование не отличается последовательностью: мы переносимся то в настоящее время, то в прошлое. Главный герой рассказывает историю своей семьи, их друзей и соседей. И из этих обрывочных данных мы можем сделать выводы о положении целой нации в те годы.

Мать Амоса, Фаня Мусман, родилась в городе Ровно. Она, её сестры и родители переехали в Эрец-Исраль в надежде на лучшую жизнь. Отец, Арье Клаузнер, учился в Вильно, а его родственники были связаны с Одессой.

Мечтам родителей Амоса не суждено было сбыться, поэтому на плечи мальчика легла большая ответственность. Родители хотели гордиться своим сыном, его судьба была предопределена. Но после трагической смерти матери, Амос, которому было всего 12 лет, решает пойти наперекор отцу и уходит жить в кибуц. Кибуц – это сообщество людей, занимающихся сельским хозяйством, у них общее имущество и равные права в труде и потреблении.

Тяжело восставать против самого себя, сопротивление бесполезно, поэтому все-таки Амос начинает писать, его произведения встречаются публикой с большим интересом.

Литературные выходные от «Читай-города»: Владимир Чеповой. Перекрёсток
 
Литературные выходные от «Читай-города»: Энтони Горовиц. «#Дом Шёлка»
 
Литературные выходные от «Читай-города»: Джин Квок. «Девушка в переводе»