Сегодня, 29 июня, депутаты городской Думы внесли изменения в правила землепользования и застройки в Великом Новгороде.

Изменения коснулись трёх территорий. Зона участка у пруда, прилегающего к жилому комплексу «Луговой» меняется с АТ.2 (зона обслуживания населения) на Р.4 (зона природных ландшафтов).

Напомним, Совет общественности микрорайона Северный при поддержке депутатов городской Думы Светланы Петровой и областной Думы Андрея Ломанова долгое время добивался перевода этой территории в зону Р.4. Это решение позволит исключить возможность жилого строительства на месте будущего парка. В октябре прошлого года строительная компания «Скандинавия» намеревалась возвести здесь четыре 16-этажных дома, однако затем отказалась от этой концепции в связи с протестами местных жителей и депутатов. В 2017 году территория вошла в программу «Комфортная городская среда». На её благоустройство будет выделено почти 4 миллиона 900 тысяч рублей.

Светлана Петрова обратилась к топонимической комиссии с просьбой на одном из ближайших заседаний определить формальный статус территории – парк или сквер, а также принять решение о её названии. По её словам, у местных жителей уже есть свой вариант:

С начала апреля мы называем это место «Сердце Северного». Это, действительно, сердце микрорайона, которое находится в шаговой доступности для жителей. Кроме того, проект благоустройства всей территории предполагает создание пешеходных дорожек вокруг пруда, форма которых напоминает сердце, – сказала она.

Кроме того, решением Думы территория завода «Лактис», отнесённая ранее к зоне П.1, становится зоной П.2. Участок в квартале 17 Великого Новгорода (в районе психиатрической больницы) из зоны Р.4 в зону индивидуальной жилой застройки Ж.1. Здесь планируется предоставить порядка 70 земельных участков.

Также депутаты приняли решение о создании Общественных советов парков и скверов. Главы Общественных советов будут участвовать в заседаниях комиссии по «Комфортной городской среде» и предлагать варианты развития той или иной территории. На данный момент речь идёт о создании советов пяти участков. Это парк Юности, сквер на улице Коровникова, территория у ЖК «Луговой», парк «30 лет Октября» и Кремлёвский парк.

Фото автора

Парк для людей и уток: новгородцы обсудили благоустройство пруда у «Лугового»
СК «Скандинавия» не будет застраивать территорию у пруда возле «Лугового»
Новгородские депутаты высказались против строительства высоток в комплексе «Луговой»