Новгородский клуб «Экология» направил обращение к мэру Великого Новгорода и спикеру городской Думы по поводу новгородских газонов.

Экологи пишут:

Конечно, мы с грустью отмечаем появление всё новых и новых парковок на месте газонов. В такой ситуации следует особенно грамотно содержать сохраняющийся травяной покров. Однако на наших глазах происходит медленное уничтожение газонов.

Траву, считают авторы обращения, скашивают в Великом Новгороде недопустимо коротко, не оставляя растению вегетативной массы – в результате газон выгорает, травяной покров деградирует. Они отмечают:

Настоящим бедствием в последние годы стало кошение триммерами с невозможностью регулировать высоту кошения. Триммеры косят «под ноль», а местами выдирают траву с корнем.

Экологи предлагают издать муниципальный правовой акт «О восстановлении утраченного травяного покрова газонов в Великом Новгороде», а другим актом запретить использование триммеров на газонах. А кроме того, провести рейды по проверке состояния зелёных насаждений с участием ботаников и детально прописать порядок обращения с травянистой растительностью.

Фото pixabay.com