По данным комитета по образованию, в Великом Новгороде сдали ЕГЭ 985 выпускников. Самым популярным предметом стало обществознание, которое выбрали 50% выпускников. 245 человек сдавали экзамен по физике.

ЕГЭ-2017 проводился в Великом Новгороде по 14 общеобразовательным предметам. Обязательными для получения аттестата об окончании школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. Остальные предметы выпускники сдают по выбору для поступления в высшие учебные заведения.

100-балльные результаты на ЕГЭ получили 7 выпускников Великого Новгорода, а в целом по области – 14. 5 человек достигли наивысшего результата по русскому языку, 1 – по литературе, 1 – по географии. 100-балльники учатся в гимназиях №4, «Эврика» и «Новоскул», средних школах №21, №13, лицее-интернате.

98 выпускников города получат медали «За особые успехи в учении». Наибольшее количество медалистов в гимназии №2 и средней школе №13 с углубленным изучением предметов – по 12 человек в каждой, гимназии №4 (10 человек), средней школе №2 с углубленным изучением английского языка (9), гимназии «Новоскул» (8).

Среди выпускников-медалистов есть лауреаты областной премии «Господин Великий Новгород», лауреаты премии президента РФ и муниципальные стипендиаты. Это выпускники гимназий № 1, № 2, «Исток»; средней общеобразовательной школы № 26 с углубленным изучением химиии и биологии, – уточнила первый заместитель председателя комитета по образованию Марина Воробьёва.

Фото автора