Как сообщили в пресс-службе Думы Великого Новгорода, в их адрес поступило обращение от коллектива молодёжного центра "Алые паруса". Депутатов просят повлиять на сложившуюся ситуацию с реорганизацией молодёжного центра. Сотрудники возмущены сложившимся положением и считают неправомерным поведение учредителя, который отстранил коллектив от создания устава и штатного расписания вновь созданного учреждения. По их мнению, новая структура не соответствует содержанию деятельности "Алых парусов".

"Мэром был представлен новый директор учреждения, и мы с удивлением для себя узнали, что в соответствии с нашим новым уставом предмет, цели и задачи деятельности нашей организации изменились. Из предмета и целей деятельности учреждения исчезла работа с детьми и подростками. Основным профилем деятельности организации стала работа исключительно в сфере реализации молодежной политики Великого Новгорода (...) "За борт" выброшена работа с детьми и подростками, сотрудникам навязываются несвойственные им функции. С детьми и подростками предлагается работать исключительно на платной основе, тем самым не только уничтожается содержание и опыт работы "Алых парусов", но и нарушаются права ребенка в Великом Новгороде", – говорится в письме.

Также в пресс-центре сообщили, что депутаты планируют обсудить этот вопрос уже завтра, в конце очередного заседания.

Напомним: Муниципальное предприятие "Алые паруса" было учреждено распоряжением администрации Великого Новгорода в 1992 году. В апреле этого года "Алые паруса" в целях оптимизации были объединены с Центром молодежных инициатив "САМ" и Центром по работе с детьми и молодежью "Алые паруса".