Всего жители Великого Новгорода сейчас задолжали за услуги ЖКХ 173 миллиона рублей.

Ситуацию сегодня обсуждали на заседании думской комиссии по городскому хозяйству. Директор МБУ «Городское хозяйство» Сергей Работуев рассказал: в прошлом году долг был 191 миллион рублей. После рассылки писем должникам 1770 писем с напоминаниями на 21 миллион задолженность снизилась. Сейчас снова немного выросла. В этом году должникам отправлено 1600 писем.

В прошлом году «Городское хозяйство» потребовало выселения восьми злостных неплательщиков. Суд удовлетворил два иска, остальные ещё рассматриваются. В этом году поданы уже девять исков, и три из них суды удовлетворили.

Помещения выселенным предоставляют в доме на Сырковском шоссе. И сейчас там уже закончились места. На вопрос депутатов: что делать, вице-мэр Павел Морозов ответил: проблему можно решить, используя незаконно занятые квартиры, освобождения которых администрация тоже добивается.

Прозвучала на заседании комиссии информация о том, что сейчас на федеральном уровне рассматривают закон о том, чтобы злостных должников выселяли без предоставления жилья. И некоторые из новгородских депутатов сегодня назвали эту жестокую меру справедливой. Иначе с неплательщиками из злачных квартир, похоже, не справиться.

Добавим, что недавно сетевое издание «ВНовгороде.ру» спрашивало своих читателей, стоит ли отключать должникам коммунальные услуги. Большинство опрошенных ответили, что решать эту проблему нужно законно, и взыскивать долги через суд. Так ответили 37,5% респондентов.

Треть читателей (33%) решили, что отключать коммунальные услуги нужно, поскольку исправно платить должен каждый.

22% опрошенных выступили за то, что отключать коммуналку стоит только после длительных просрочек по платежам. Остальные –  7,5% респондентов – считают, что коммунальные услуги нельзя отключать вне зависимости от долгов.

Фото pixabay.com