Сегодня депутаты Думы Великого Новгорода на заседании комиссии по городскому хозяйству обсуждали: почему не работает областной «закон о тишине», принятый в начале 2016 года.

Начальник УМВД по Великому Новгороду Сергей Максимов доложил депутатам: за сутки в полицию от граждан поступает около 200 обращений, из них 40-45 касаются шума в неурочные часы (с 21 до 8 часов в будние и с 22 до 10-ти в выходные и предвыходные дни). В праздники обращений ещё больше.

Полицейские выезжают на эти вызовы, но либо привлекают нарушителей тишины по другим статьям, либо ограничиваются профилактическими беседами.

Дело в том, что в областном законе не прописано: кто должен привлекать нарушителей тишины к ответственности. Предполагалось, что областное правительство подпишет соглашение с областным УМВД, наделив его таким правом. Но соглашение до сих пор не подписано.

Вице-спикер Константин Демидов, интересовавшийся вопросом, рассказал коллегам: проект соглашения ушёл из Новгородской области в МВД, оттуда в Минюст, где дали рекомендации по доработке. Проект доработали и снова направили в УМВД. Ответа пока нет. Видимо, заметил вице-спикер, в МВД считают дополнительные обязанности для себя не нужными.

И в самом деле, люди идут в полицию ради погонь с задержаниями, ради командировок в горячие точки, ради кропотливого распутывания хитроумных афер. А граждане требуют бороться с подгулявшими компаниями во дворах, с машинами на газонах, с выгуливающими собак в неположенных местах...

Сергей Максимов сказал депутатам: нет, полицейские, как раз заинтересованы в том, чтобы закон действовал. Потому что по вызовам им всё равно приходится выезжать и иногда по два-три раза за ночь по одному адресу, не имея возможности нарушителя наказать. Начальник городской полиции предложил: пусть правительство наделит полномочиями по штрафам чиновников. А они уже могут пользоваться полицейскими материалами.

Руководитель контрольно-административного управления мэрии Юлия Ездакова сказала, что это возможно. Сотрудники КАУ по ночам не работают, а кроме того, трудятся там женщины, которые сами не справятся с хулиганами. Но по составленным полицейскими материалами они могут привлекать к ответственности.

И депутаты решили предложить Думе выступить с законодательной инициативой о том, чтобы полномочиями по штрафам за нарушения тишины наделили работников администраций. А также просить областное правительство принять меры, чтобы закон, наконец, заработал.

Фото Яны Молчановой из группы «Я люблю ВН»