Инвестор выкупил землю в деревне Мясной Бор и планирует открыть здесь Музей Волховского фронта.

Он станет филиалом частного Музея битвы за Ленинград имени Зиновия Колобанова, который размещается во Всеволожске.

Идея возникла несколько лет назад. Как рассказал нам представитель инвестора, долгое время занял выкуп земельных паёв, принадлежащих местным жителям. Чем дальше, тем больше они поднимали цену. Только один из владельцев, армянин, узнав, что землю выкупают под музей, уступил его бесплатно.

Директор Музея битвы за Ленинград Олег Титберия рассказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Выкуплены восемь гектаров земли между заправкой и первыми домами. Сейчас здесь идут изыскательские работы. Планируем также убрать линию электропередачи под землю. Здесь будет восстановлена часть довоенной деревни, построена церковь. И будет интерактивный (хотя это слово я очень не люблю) корпус (30 на 200 метров). Туристические группы будут переодеваться в солдатскую форму, брать оружие с холостыми патронами и под руководством инструкторов проходить маршрут с настоящими окопами, речкой и т. д. Это их должно подготовить к восприятию статичных экспонатов.

В музей планируют перевезти из Всеволожска всю военную технику, которая была раньше найдена в Новгородской области: восстановленные танки, пушки, машины.

Олег Иликович заявил нашему изданию, что на его взгляд, неправильно, что в Новгородской области до сих пор нет музея Волховского фронта.

Фото Татьяны Яковенко