На днях апелляционная коллегия Новгородского областного суда отклонила частную жалобу казначейства на решение о взыскании с него 300 тысяч рублей в пользу несправедливо осуждённого.

Ещё в 2013 году известный новгородский архитектор Владимир В. был осуждён к пяти годам и трём месяцам лишения свободы условно. Речь тогда шла вообще о событиях 2005-2007 годов. На Шимской улице был построен дом с четвёртым, мансардным этажом, который затем пришлось разбирать.

Предприниматель, заказчик строительства, заявил в правоохранительных органах, что архитектор ввёл его в заблуждение о возможности построить дом такой этажности. Кроме того, бизнесмен заявил, что передал архитектору наличными крупную сумму денег, которые тот должен был вернуть, когда такую же сумму на его счёт перечислит компания «Ультра-Н» – но не вернул. Сначала новгородца обвиняли в краже, затем – в присвоении денег, а также в причинении имущественного вреда.

Однако областной суд приговор архитектору отменил, решив, что вина в том, что при строительстве дома отклонились от проекта, лежит на самом заказчике. Факт же присвоения денег он посчитал недоказанным.

После этого архитектор попытался взыскать с государства миллион рублей за незаконное уголовное преследование. Новгородский районный суд взыскал в его пользу 300 тысяч рублей.

Это решение было вынесено ещё в конце 2015 года, а вот спор о взыскании с казначейства пошлины продолжался до сих пор.

Фото pixabay.com