Правительство РФ не дождалось наших предложений о введении налоговых льгот для интуристов

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности рассмотрела и одобрила законопроект о введении в России системы tax free, сообщается на сайте правительства. «Законопроект позволит гражданам иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз, возмещать суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении товара в организациях розничной торговли на территории России, при вывозе этих товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза», говорится в пресс-релизе. Кроме того, документ предлагает установить ставку НДС в размере 0% в отношении услуг организаций по выплате сумм НДС.

15 июня Правительство России рассмотрело этот вопрос на своём заседании. Решение таково: одобрить и внести в Госдуму в установленном порядке.

Напомним, 18 апреля Владимир Путин в Великом Новгороде встретился с предпринимателями и представителями деловых организаций Новгородской области. По итогам встречи глава государства, в частности, дал поручение врио губернатора Андрею Никитину до 30 июня 2017 представить предложения о включении Новгородской области в список регионов для реализации пилотного проекта внедрения системы tax free. Таким образом, мы предложенным шансом не воспользовались. По крайней мере, с целью вхождения в пилотный проект.

Как сообщается на сайте Ростуризма, «проект предполагается запустить в пилотном режиме в Москве и области, Санкт-Петербурге и Сочи, а затем, по итогам пилотного запуска, власти РФ будут принимать решение о дальнейшем распространении этой системы». Встаём в общую очередь…

Фото: pixabay