Сегодня в Великом Новгороде встречали участников пробега из Москвы в Санкт-Петербург под лозунгами за здоровый образ жизни и против употребления наркотиков.

В пробеге участвуют тридцать человек от детского до пожилого возраста и из разных регионов: Москвы, Московской, Брянской, Тверской, Нижегородской областей, а также из Белоруссии.

Руководитель общественной организации «Сверхмарофонцы за здоровый образ жизни» Сергей Супрунюк рассказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру», что такие марафоны проводятся уже шестнадцать лет:

Начинали мы с Золотого кольца, потом четыре раза бегали в Белоруссию. В этот раз мы стартовали 11 июня от Поклонной горы в Москве. Бег эстафетный, одновременно бегут 1-2 взрослых и 3-4 ребёнка, поочерёдно меняемся, самые маленькие бегут по километру. От Волоколамска не было ни одного километра, который бы мы не пробежали. Маршрут сейчас пройден такой: Волоколамск – Карманово – Зубцов – Ржев – Селижарово – Осташков – Демянск – Старая Русса – Шимск – Великий Новгород. Ночуем, обычно, в местных спортзалах.

В Доме молодёжи участников пробега поприветствовал заместитель начальника управления наркоконтроля УМВД по Новгородской области Антон Дмитриев. Оперуполномоченный этого управления Лидия Трофимова провела для юных участников пробега небольшую лекцию по профилактике наркомании. Она рассказала об ответственности за оборот и пропаганду наркотиков. И напомнила об «эффекте бабочки» – о том, как ошибки могут повлиять на наше будущее. Стоит один раз попасться на употреблении наркотиков, и это навсегда закроет дорогу в военные вузы, в правоохранительные органы, может помешать в получении водительских прав. А «лёгких» наркотиков не бывает, бывают вызывающие не физическую, а психологическую зависимость. Но человек всё равно засыпает с мыслью о том, где завтра достать дозу. Оперуполномоченная предложила ребятам проявлять гражданскую активность и, например, сообщать в Роскомнадзор о сайтах, пропагандирующих наркотики.

Из Великого Новгорода участники сверхмарафона сегодня отправились дальше по маршруту: Подберезье – Тёсово-Нетыльский – Любань – Тосно – Гатчина. 22 июня они должны финишировать на Дворцовой площади Петербурга.

Фото автора