17 июня в Валдае отметили День города. Жителей поздравил врио губернатора Андрей Никитин.

Сегодня многие территории, не только в нашей области, но и по всей стране, озабочены поиском туристического символа. У вас он есть. Это знаменитый валдайский колокольчик, прочно связанный с историей Новгородской земли. Здесь прекрасные холмистые ландшафты, одно из самых чистых озёр, уникальный национальный парк, Иверский монастырь, – сказал Андрей Никитин.

Врио губернатора отметил высокую социальную активность валдайцев, которые внесли немало предложений по развитию города и района на общественной сессии. Он привёл в пример обращение жительницы Валдая во время прямой линии с вопросом о судьбе валдайского коллектора.

Уже принято решение о восстановлении коллектора. Уникальная чистота Валдайского озера должна быть сохранена, – сказал Никитин.

Он вручил местным жителям, добившимся успехов в профессиональной деятельности, областные награды.

Жителей Валдая также поздравили председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, представители Новгородской области в Государственной Думе и Совете Федерации, руководители города и района, Совета муниципальных образований.

В рамках праздника состоялось красочное шествие трудовых коллективов и учащихся образовательных учреждений. Каждая из групп исполнила номер – подарок любимому городу. На центральной площади Валдая традиционно развернулся «Город мастеров» – ярмарка и мастер-классы от умельцев из разных уголков России, а творческие коллективы выступили с яркой концертной программой.

Фото Тимофея Шутова