На сайте для петиций появилось обращение к врио губернатору Новгородской области с просьбой уволить начальника отдела молодёжной политики в департаменте образования.

Петицию составил Сергей Семёнов. Он написал в ней, что Светланой Михайловой якобы все решения «принимаются... единолично, невзирая ни на какие доводы со стороны молодежных активистов, общественных организаций и учреждений по работе с молодежью Новгородской области. В отношении сотрудников Дома молодёжи на протяжении многих лет идет травля, его работа парализуется периодическими приказами и требованиями, не обоснованными ничем, кроме личных приоритетов и хотелок Михайловой... Представители молодежных общественных организаций не единожды были лишены возможности участия в федеральных мероприятиях в виду личной неприязни к ним со стороны Михайловой С. И. По этой же причине представители молодежных общественных организаций вычёркиваются из списков делегатов и участников областных мероприятий молодежной политики».

Автор петиции убеждён: «Вышеизложенные факты тормозят молодежную политику Новгородской области и не дают ей развиваться. Работа учреждений по работе с молодежью находится в глубоком кризисе. У специалистов по работе с молодежью понижается мотивация к работе от постоянной перестановки кадров и полному непрофессионализму приходящих к руководству «специалистов».

Петиция заканчивается словами: «От лица молодежи Новгородской области обращаемся к Вам, Андрей Сергеевич, с просьбой инициировать расследование в отношении Михайловой С.И. и уволить ее с занимаемой должности» (т.е. вне зависимости от итогов расследования).

Одним из подписавшихся (их сейчас двадцать) оказался бывший сотрудник Дома молодёжи Михаил Иванов. Он сказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру», что не знает человека по имени Сергей Семёнов, но готов подтвердить всё о чём говорится в обращении:

Лично меня Светлана Ивановна вычёркивала из списка волонтёров, которые помогали проводить конкурс «Лидеры Новгородчины», а когда я, не зная об этом приехал (проходил конкурс в «Гверстянце»!) от меня потребовали покинуть место. С трудом удалось добраться обратно. Знаю, например, что большие сложности были у ребят, которые продвигают здесь интеллектуальную игру «Ворошиловский стрелок» с поездками в Москву, где они должны были представлять область. Подобных примеров много.

Ольга Васильева из Сольцов написала под обращением, что сотрудничала с «Домом молодёжи» и: «Абсолютно согласна с каждым словом петиции».

Понимая, что ситуация может быть совсем не такой однозначной, как рисуется она в обращении, мы передали просьбу прокомментировать её руководству департамента образования. Пока мы не получили ответа. Но мы в любой момент готовы предоставить слово руководству департамента, Дома молодёжи или самой Светлане Михайловой.

Фото pixabay.com