Об интересных событиях недели – в постах новгородцев и гостей города.

Прошлые выходные выдались длинными: новгородцы отмечали День города и День России. 

Правда, не для всех праздники кончились радостно: около 20 человек были задержаны после актикоррупционного митинга, организованного сторонниками Алексея Навального.  А новгородская общественница Оксана Сергеева попала в руки полицейских в Санкт-Петербурге. О развитии ситуации можно было наблюдать онлайн благодаря постам в фейсбуке, в том числе и самой задержанной.

 

Впрочем, в адрес задержанных звучали не только слова сочувствия, но и критики. 

 ...А кто-то и здесь нашёл повод для улыбки.

Новгородский штаб Навального также обратился к новгородцам в своей группе «ВКонтакте». 

Ещё одним громким событием недели стала прямая линия Владимира Путина. На этот раз жителям нашего региона прорваться в эфир не удалось. Да и в целом нельзя сказать, что прямую линию новгородцы повсеместно обсуждали. Но кое-что всё-таки нашлось. Традиционно по итогам прямой линии на местах начинаются проверки, задержания, даже возбуждения дел. Нынешняя прямая линия исключением не стала.

И скриншот покрупнее, чтобы было лучше видно.

А вот комментарии из Чудово.

Хотя в эфире вопросы новгородцев не прозвучали, конечно, были те, кто пытался дозвониться до главы страны.

Приближаются выборы губернатора региона.  «Единая Россия» уже заявила о том, что  будет выдвигать Андрея Никитина на этот пост. Не дремлют и представители и других партий. Вот голос «Яблока». 

Голос из Боровичей от бывшего главы отдела ЖКХ в администрации Боровичского района.

Тем временем блогер marevolev, в миру Владимир Львовский, записал поздравление ко Дню рождения Сергея Митина. И хотя ранее марёвец критиковал деятельность экс-губернатора, в приходом Андрея Никитина провёл «переоценку ценностей»: раньше было лучше. 


Общественница Анна Соколова вместе с соратниками из движения «Новый город» прилагает все усилия к тому, чтобы в Новгороде появилась площадка для детей с особенностями развития. Держим кулачки.

На неделе с лёгкой подачи известного дизайнера и путешественника Артемия Лебедева пошли разговоры о музее мата в Старой Руссе. Мол, сама история подсказывает, что такая экспозиция старинному русскому городу просто необходима. Приводим первоисточник, правда, в купированном виде: мы не можем игнорировать закон.  

Новгородцы к такому предложению отнеслись крайне неоднозначно.

 

Хотя, судя по отзывам туристов, наша область и без такого музея хороша. Предлагаем посмотреть видео блогера Коли Захарова, размещённое в паблике «Я люблю Великий Новгород». Без ложной скромности он назвал его очень просто: «Великий Новгород. Нанорепортаж». 


Да и каждый город красен прежде всего людьми. Суперлюдьми!

 

Больше фото с парада колясок (а пост посвящён именно ему) можно увидеть в нашем фоторепортаже.
А вот – видео, посвящённое нашему городу, питерца Дмитрия Иванова. «Кремль, набережные, мосты и до боли знакомые названия улиц: чем-то он напоминает родной Петербург, в чём-то превзошёл его (огромное количество зелени), уступая лишь архитектурной составляющей. Выдвинувшись ранним субботним утром, мы и предположить не могли, как закончится этот день...» –  комментирует блогер.

В любимом городе интересно не только в праздники. Даже в обычной очереди можно заметить что-то интересное.

Отличного вам настроения, и распространяйте позитив в соцсетях!

Фото из указанных источников, главное - паблик «Я люблю Великий Новгород»