Об этом председатель Совета командиров Поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов сообщил в ходе подведения итогов весеннего поискового этапа.

Весенний этап Вахты Памяти проходил с 24 апреля по 8 мая на территории одиннадцати районов области. В работах приняли участие 1939 поисковиков в составе 120 отрядов из России, Казахстана и Белоруссии. За период весеннего этапа Вахты Памяти найдены и эксгумированы останки 1391 погибшего советского солдата. Найдено 62 документа, позволяющих идентифицировать личности военнослужащих. 30 имен павших защитников Отечества уже установлены. Останки 9 красноармейцев переданы для захоронения родственникам.

Наши отряды начинают подготовку к осеннему этапу Вахты Памяти, который пройдет с 15 августа по конец сентября. Основные работы запланированы на Северо-Западном фронте. В Демянском районе нами совместно с Поисковым движением России и Министерством обороны РФ будет организован учебно-практический лагерь для 500 молодых поисковиков со всей России, – отметил Игорь Неофитов.

А 22 июня стартует Марш Памяти по местам самых кровопролитных боев войск Волховского фронта в период января-июля 1942 года, по печально знаменитой Долине смерти. Акция посвящена 75-летию Любанской наступательной операции. Марш проводит Военно-исторический центр Северо-Западного федерального округа при участии экспедиции «Долина» и поддержке Правительства Новгородской области.

Маршрут марша протяжённостью 12 километров в условиях труднодоступной местности проложен от урочища Ольховка до узкоколейной дороги 2-й ударной армии. В нём примет участие механизированная колона из двух танков Т-34-85 и плавающего танка Т-38, автомобилей военных лет, включая легендарную полуторку, 10 артиллерийских систем. В пешей колонне пойдут 70 молодых добровольцев в форме, с оружием и снаряжением красноармейцев.

24 июня на доступной для автотранспорта площадке будет разбит военно-полевой лагерь РККА и организована выставка боевой техники марша. Все желающие могут принять участие в церемонии открытия Марша Памяти в 11:00 22 июня у воинского мемориала в деревне Мясной бор, а также 24 июня посетить военно-полевой лагерь и перенестись в атмосферу военного времени.

Фото предоставлены АНО «Военно-исторический центр Северо-западного федерального округа»