Десятки тысяч горожан и гостей отмечают сегодня день рождения Великого Новгорода. Праздник начался с двух важный открытий: символично открылась новая школа в «Ивушках», а на Торговой стороне появился бюст новгородского писателя Дмитрия Балашова. 

В первой половине дня прошло чествование молодожёнов и «бриллиантовых» юбиляров, после чего состоялось традиционное праздничное шествие предприятий и организаций Великого Новгорода «Мы вместе!». Горожане громко приветствовали музыкальные и творческие коллективы, которые выступали с 14:30 на площади Победы-Софийской.

У Монумента Победы прошёл этап Кубка России по кануполо «Кубок Новгородского Кремля — 2017», завтра на пляже состоятся соревнования по волейболу.

В сквере у памятника Сергею Рахманинову горожане танцевали под классическую и джазовую музыку. Более неформальный концерт прошёл на Летней эстраде. Там стартовал открытый молодёжный арт-фестиваль «Птица», в рамках которого звучит живая музыка non-stop, проходят танцевальные battle,  фото-сушка. 

На Ярославовом дворище собирались гурманы, чтобы в рамках фестиваля «О, да, еда! Поляна» попробовать интересные кулинарные стрит-фуд решения.

Добавим, праздничные мероприятия в Великом Новгороде продлятся три дня: 10 и 11 июня они посвящены Дно города, 12 июня – Дню России. В этом году праздники проходят под девизом «Сделано в Великом Новгороде».

Сегодня с 22:30 до 23:50 на кремлёвском пляже пройдёт шоу «Огни над Волховом» — юбилейная программа от театра огня и света «Фалькор», после чего прогремит праздничный салют.

Полную программу мероприятия на 11 и 12 июня можно посмотреть тут.  

Фото Татьяны Яковенко