Сегодня состоялось внеочередное заседание Новгородской областной Думы.

Депутаты обсудили немало разных вопросов — от выборов губернатора до состояния дорог Новгородской области. Последним был вопрос о трансляции думских заседаний. Не у всех желающих получается со своих компьютеров посмотреть их в интернете и депутаты этот вопрос поднимают уже не в первый раз.

Вице-губернатор Владимир Варфоломеев объяснил депутатам, что договора на интернет-трансляцию у Думы с подведомственными областному правительству учреждениями нет, да и думский регламент таких трансляций не предусматривает. Стоимость оборудования для трансляции заседаний в интернет с высоким разрешением составляет около полутора миллиона рублей. Телевизионная же система в зале заседаний позволяет транслировать их здесь же на большой экран. У правительства нет необходимости приобретать другое оборудование.

Мне поручено сообщить вам, – сказал Варфоломеев, – если Дума примет решение об установке своего оборудования в зале заседаний, то правительство возражать не будет.

Тут депутат Александр Кашицын, имея в виду будущие трансляции с высоким разрешением, обратился к теме зевоты депутатов. Она, по его словам, связана, разумеется не с темами, которые здесь поднимают, а с плохим кондиционированием зала. На это он попросил обратить внимание заместителя губернатора – заместителя председателя правительства Новгородской области  Владимира Варфоломеева.

Объяснения вице-губернатора по видео устроили не всех депутатов, тем более, что заседания правительства из этого же зала исправно транслируют. Депутат Юрий Саламонов сказал:

Любой подросток с помощью смартфона бесплатно организует здесь трансляцию. Может быть, технические специалисты ещё поработают?

Варфоломеев согласился и, кстати, напомнил, что у Думы тоже есть два технических специалиста.

Председатель Думы Елена Писарева в своей реплике напомнила, что когда-то законодательному собранию предлагали для его заседаний здание Дворянского собрания. Но депутаты отказались и пользуются помещениями в бывшем Доме Советов. А обязательность трансляций прописана думским постановлением от 29 июня 2011 года, которое принято во исполнение федерального закона. Если есть необходимость предусмотреть деньги на оборудование, то это можно будет рассмотреть во время обсуждения нового бюджета.

Фото пресс-служба Новгородской областной Думы