Жаркий спор разгорелся накануне в социальных сетях, а сегодня выплеснулся и на страницы новгородских СМИ из-за того, что на днях была закрашена стена в Колмове. На ней художники семь лет назад сделали праздничное панно к 9 Мая, после оно было обновлено. 

Так, новгородка в группе ЧП Великий Новгород написала:

7 лет стена в Колмово радовала нас напоминаниями о Дне Великой Победы! Это нововведение может себе позволить не каждый город – мы вторые, после Питера, используя технику граффити, не просто, а с большим смыслом, украсили уродливую серую стену на центральной улице города. Всем миром собирали средства на первоначальное оформление, а потом и на обновление стены. Новгородцы по разному отнеслись к обновлению, но саму идею поддерживали.

Вот как объяснил изданию принятое решение Владислав Букетов, руководитель компании «Проектстрой», которой принадлежит упомянутая стена:

Неоднократно на различных совещаниях поднимался вопрос о том, что цифры на этой стене уже не соответствуют нынешним датам, там были прописаны конкретные юбилейные даты. В частности, некоторые журналисты за это критиковали мэра Юрия Бобрышева. Он и сказал мне закрасить эту стену. Мы выкрасили её в корпоративный цвет. Это ведь не официальная стена памяти, официальных статусов никаких у неё не было, утверждённых на окраску паспортов также нет. Поэтому к Дню города из-за ранее делавшихся публично замечаний забор закрасили. Если бы поступили предложения сделать как-то иначе, мы бы их услышали. Если найдутся такие сегодня – всё обсуждаемо.

Как заверил издание Владислав Букетов, никакой политики здесь нет.

Фото из группы ЧП Великий Новгород, Яндекс-Панорама