В Великом Новгороде стартовал ежегодный марафон летних семейных спортивно-развлекательных праздников. Первый прошёл в Северном микрорайоне города и был приурочен ко Дню защиты детей.

На открытии праздника председатель Совета общественности Северного микрорайона Антон Бондалетов объявил о сборе подписей под обращением на руководство города и области о строительстве детского сада в Северном микрорайоне.

Проблема с нехваткой мест в детских садах в Северном микрорайоне стоит наиболее остро по сравнению с другими районами Великого Новгорода, – рассказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру» Антон Бондалетов. – В микрорайоне проживает много молодых семей с детьми. Четыре детских сада, расположенных здесь, не могут принять всех проживающих на территории микрорайона детей. Часто первого ребёнка родители водят в один сад, а второго вынуждены отдавать в другой, многие водят детей в сады в других районах города. 

У жителей Северного уже есть положительный опыт консолидации для решения проблем микрорайона. Так, после открытого письма, которое подписало несколько сотен новгородцев, перевод территории возле пруда у жилого комплекса «Луговой» в рекреационную зону был согласован.

Мы понимаем, что одним открытым письмом проблему не решим, – говорит депутат городской Думы Светлана Петрова. – Но микрорайон активно застраивается, вопрос нехватки мест в детских садах будет становиться только острее. Собирая подписи под открытым письмом, мы хотим показать, что это действительно острая проблема, которая волнует всех жителей Северного, и её решение нельзя откладывать в долгий ящик.

Подписать открытое письмо можно в официальной группе «Северный, вперёд!», в любом из детских садов микрорайона и в течение летнего марафона.

Праздник начался с приветствия от гостей и партнёров марафона – руководителя Новгородского отделения кредитного потребительского кооператива «Юнион Финанс» Анжелики Григорьевой, директора инклюзивного центра раннего развития и эстетического воспитания «Изумрудный город» Татьяны Никифоровой, депутата Новгородской областной Думы Андрея Ломанова и депутата Думы Великого Новгорода Светланы Петровой. Совместно с председателем Совета общественности Антоном Бондалетовым парламентарии вручили благодарственные письма за большой вклад в развитие Северного микрорайона активистам – старшим домов, неравнодушным жителям, которые активно участвуют в общественной работе.

На церемонии открытия были подведены и долгожданные итоги ежегодного конкурса «Самый популярный детский сад Северного микрорайона». В течение мая в группе «Северный, вперёд!» все желающие голосуют за один из детских садов микрорайона. Победитель этого года – детский сад №90 «Мотылёк» – получил специальный памятный диплом и целых три мешка игрушек от постоянного партнёра конкурса и летнего марафона сети магазинов «Вагон игрушек».

Традиционно на площадке праздника состоялся концерт от воспитанников детских садов микрорайона и центра «Изумрудный город». Дети готовят номера для него целый год, проходят отборы в детских садах и только лучшие из лучших выступают на летних праздниках.

Второй год подряд самые юные гости праздника приняли участие в скоростном «заползе» младенцев. Спортсмены ещё не научились ходить, но уже стремятся к первым победам. Самыми быстрыми оказались Александра Тихонова с мамой Алёной и Анна Глушенко с мамой Натальей. Они получили дипломы и подарки от постоянного партнёра праздников детской парикмахерской «Воображуля» – сертификаты на первую стрижку.

Без подарков от «Воображули» и семейного развлекательного центра «Чудо Остров» не остались и дети, пришедшие в карнавальных костюмах. Самой юной из них была 4-летняя Белла в костюме феи. Отдельные аплодисменты и специальный подарок получил и именинник Александр, которому исполнилось 11 лет!

Ярким сюрпризом для всех детей стала весёлая анимационная программа от студии «Астра»: дети танцевали, играли, пели с любимыми персонажами. На празднике работали разнообразные игровые, анимационные и спортивные площадки. Всех желающих ждали бесплатные батуты и лазертаг-бои от клуба «Адреналин». На площадке здоровья от Центра медицинской профилактики можно было узнать силу сжатия руки, содержание вредных веществ в лёгких, поучаствовать в викторине о здоровье и получить сувениры за правильные ответы. Волшебные мастер-классы по оживлению нарисованных зверей и героев сказок проходили на площадке «живых» раскрасок от представителей Devar в Великом Новгороде. Большой популярностью пользовались площадки с дартс, бочче, детским боулингом и городками, твистером. Участники и победители соревнований получили памятные дипломы, призы от робоцентра «Мандарин» и семейного развлекательного центра «Чудо Остров»  и сладкие подарки от «Новгородской кондитерской фабрики». Завершился праздник детской дискотекой.

Добавим, что поддержку в проведении летнего марафона праздников оказали автоцентр «Мандарин», строительно-инвестиционная компания «НОВИНВЕСТ», сеть канцелярских магазинов «Скрепка +», сеть магазинов «Вагон игрушек», кредитно-потребительский кооператив «Юнион Финанс», детская парикмахерская «Воображуля», лазертаг-клуб «Адреналин», семейный развлекательный центр «Чудо Остров», «Новгородская кондитерская фабрика»,  отдел-центр по работе с населением «Северный», МАУК «Новгородская дирекция по организации праздников». 

Фото Ирины Бондалетовой