На пресс-ланче, посвящённом первому году работы оператора, журналистам рассказали об итогах технического развития, крупных клиентах и снижении тарифов. Кстати, Новгородская область стала одним из первых регионов, где есть Skylink. Стандарт связи LTE-450, в котором работает оператор, уникален для России и на сегодняшний день доступен, помимо новгородцев, жителям Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской, Московской, Тверской областей.

Его особенность в том, что одна базовая станция такого стандарта покрывает в несколько раз большую территорию. Поэтому даже там, где нет качественного приёма сигнала мобильных операторов, сеть LTE-450 позволит пользоваться качественным скоростным интернетом. Сегодня 70 процентов территории Новгородской области уже в зоне покрытия Skylink. Оператор делает ставку именно на труднодоступные для мобильного сигнала места: поля, леса и дачные посёлки. Связь обеспечивается посредством роутера, он имеется в стандартном и портативном вариантах – такой можно положить в рюкзак и спокойно пойти на рыбалку или за грибами. Поделиться фотографиями ваших трофеев можно будет «не отходя от кассы». При этом в регионах, где LTE-450 ещё нет, роутер будет работать в существующей сети 4G. Очень удобно пользоваться интернетом Skylink и в «Сапсане». Директор макрорегиона «Северо-Запад» компании Tele2 Олег Телюков лично его протестировал:

Я мог спокойно смотреть потоковые видео и использовать различные мессенджеры, в то время как у моих соседей были большие проблемы и с доступностью сети, и со скоростями.

Известный медиаменеджер, журналист и блогер Павел Желтов тоже решил проверить Skylink. Он частенько бывает в местах, отдалённых от цивилизации, так как является руководителем военно-исторического движения «Забытый подвиг» – это и различные раскопки в лесах, болотах, и полевые реконструкции боев: «В лесу скорость интернета достигала 15 Мб/с, в крупных населённых пунктах Интернет был не таким быстрым».

Данную ситуацию прокомментировал технический директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2 Сергей Сергеев:

Фишка Skylink именно в доступности связи там, где её нет у других операторов. Диапазон 450 ГГц обеспечивает большое покрытие территории, при этом, если в регионе доступен 4G Tele2 другого стандарта, роутер сам перейдёт в более «скоростную» сеть.

Что касается тарифов, то за год они стали существенно выгоднее и удобнее не только для тех, кто постоянно живёт за городом, но и для любителей попутешествовать и отдохнуть на природе. Теперь можно подключить Интернет на один день – это даёт 1 Гб в сутки и будет стоить 49 рублей. Полный безлимитный пакет стоит 990 рублей, также существует более экономичный вариант – тарифный план Skylink L – на месяц вы получаете 15 Гб и платите 590 рублей. Если месяц прошёл, а вы не использовали интернет на полную катушку, – остатки трафика переносятся на следующий. Доставка роутеров абсолютно бесплатна, также их можно приобрести в любом из салонов компании Tele2, а протестировать связь поможет мобильный агент, – он приедет в удобное время и место.