В ходе очередной акции «Раздельный сбор», которая вчера прошла в Великом Новгороде, новгородцы сдали намного больше вторсырья, чем обычно. 

Мы опять обновили рекорды по количеству собранного: ПЭТ – 192кг, железо – 245кг, стекло – 1218 кг, 2 HDPE – 48,3 кг, 5 PP – 61,5 кг, микс-плёнка – 195,4 кг, – рассказала координатор акции в Великом Новгороде Любовь Малышева. 

Сбор вторсырья проходил на 14 точках, расположенных в разных районах города и посёлке Панковка. Волонтёры отмечали, что в этот раз заметно увеличилось количество сдаваемого стекла. Причиной тому, возможно, стали майские праздники. В этот раз также можно было сдать ртутные лампы и градусники. Всего в акции, по предварительным данным, приняло участие около 200 домохозяйств. 

К сожалению, мы также заметили, что новички часто приносят сырье, которое мы не принимаем, например, пластик PS «6», белые бутылки из-под молочной продукции, немаркированный пластик (коробочки, крышки из-под тортов и т.д.), подложки из-под овощей и фруктов, – отметила координатор точки сбора на улице Завокзальной Татьяна Алексеева. – Мы пытаемся разъяснить, что такое сырье мы не берем, т.к. никто его не принимает в переработку. 

 

Акция «Раздельный сбор» проходит каждую первую субботу чётного месяца. В следующий  раз сдать вторсырьё можно будет 5 августа с 11 до 12 часов. Информация о точках приёма сбора появится ближе к дате на официальной страничке акции «ВКонтакте».

Фото автора