В детском развлекательном клубе Боровичей 1 июня были особенные гости. В отличие от своих сверстников эта детвора впервые переступила порог популярного места отдыха юных боровичан. И вовсе не потому, что их не балуют родители. Причины, по которым дети редко выходят за пределы своего дома – особенности развития и проживание в отдалённых деревнях района. К тому же ребята обучаются на дому, потому и даже общешкольные мероприятия для них тоже недоступны. Прервать вынужденное затворничество решили в Боровичской адаптивной школе № 1 и придумали проект с многообещающим названием «Навстречу завтрашнему дню».

Проект направлен на адаптацию и социализацию детей с особенностями развития, обучающихся на дому, – рассказывает куратор проекта Антонина Гейдеман. – Ведь, как правило, такие дети, особенно если они проживают в сельской местности, практически лишены возможности участвовать в общешкольных или общегородских мероприятиях.

Были предприняты и попытки найти достойное финансирование проекту. С этой целью инициаторы приняли участие в Российском конкурсе и сумели выйти в финал из 85-ти участников. Но приоритет был отдан общественным объединениям. Видимо, бюджетные учреждения и без того обеспечены всем необходимым.

Конечно, обидно. Но дорогу осилит идущий, – рассуждают авторы проекта. – Поэтому было решено начать реализацию. Нас поддержали боровичские предприниматели. И благодаря им в День защиты детей, мы сумели доставить в развлекательный клуб детей с мамами.

Дети здесь отдыхают, родители общаются, это просто замечательно – делится своими впечатлениями Юлия Яковлева.

Мама десятилетнего Виктора признается, что благодаря таким встречам сын постепенно перестает быть замкнутым, охотнее идет на контакт с другими детьми. Правда, общество пока не охотно идет навстречу. Но мамы особенных детей уверены: это дело времени. Их дети, как и все остальные, имеют право на счастливое детство и полноценную жизнь в обществе.

Фото pixabay.com