20 сентября в Великом Новгороде состоялся первый ежегодный фестиваль робототехники "РОБОЦЕНТР 2015".

Первыми на встречу с гостями "вышли" роботы-пылесосы. На главной сцене фестиваля с помощью зрителей, ставших на время предметами интерьера, два ловких робота-помощника продемонстрировали свои возможности.

На двух площадках встретились любители быстрой езды и полётов. Три трассы были оборудованы для радиоуправляемых автомобилей, одна из них встречала участников серьёзными препятствиями. А вот любителям квадрокоптеров не повезло с погодой: во время пробных полётов сильный ветер унёс один беспилотник.  В целях безопасности полёты были отменены. В следующем году трассу для квадрокоптеров организаторы решили оборудовать на закрытой площадке.

Интерес многих гостей фестиваля был прикован к сражениям, разыгравшимся на поле для робофутбола. 4 команды боролись за победу. По три робота-футболиста в каждой в течение 15-минутных таймов пытались поразить ворота соперников. Футбол роботов на фестивале поддержали новгородские футболисты: областная федерация футбола учредила специальный приз для лучшего игрока, а всем участникам – сладкие подарки.

Позавчера мы начали отсчёт 1000 дней до чемпионата мира по футболу, который летом 2018 года будет принимать Россия, – отметил председатель Новгородской областной федерации футбола Юрий Зернов. – Наша федерация с радостью поддерживает футбол и с участием роботов, потому что это отличная возможность для детей развивать их творческие способности.

Популяризации технического творчества детей и молодёжи, а также занятий по программированию и робоконструированию и посвятили первый фестиваль "РОБОЦЕНТР 2015" его организаторы.

Мы хотим, чтобы в каждой школе Великого Новгорода и Новгородской области были созданы возможности для занятий по робототехнике. Поэтому на средства, собранные на фестивале, мы приобретём наборы для робоконструирования и передадим их в школы, – подчеркнул главный организатор фестиваля, руководитель АНО "Центр развития робототехники "Робоцентр" Андрей Иванов.

Идеями внедрения роботов в учебный процесс и повседневную жизнь поделился с гостями фестиваля депутат городской Думы Андрей Ломанов:

В ближайшее время мы хотим попробовать провести в гимназии "Эврика" урок с помощью робота телеприсутствия. Он называется "PadBot". Это подвижный робот, который управляется с помощью планшета или смартфона и может обеспечить виртуальное присутствие человека в нужном месте. Например, если ученик заболел и не может посещать школу, "PadBot" может ходить на уроки «за него». При этом присутствие на уроках будет полноценным: робот обеспечивает двустороннюю связь в режиме реального времени.

Ещё одна из наших идей: экзоскелеты для людей с ограниченными возможностями здоровья. Эти разработки уже есть, опытные образцы уже проходят испытания в России. Экзоскелет позволяет человеку передвигаться и жить более полноценно жизнью. При этом не придётся беспокоиться о наличии пандусов или отсутствии поребриков на пути его следования.

Новыми технологиями делились на площадке фестиваля его партнёры. Так, компания "Моторкорп" представила функциональную версию системы "умный дом". А в интерактивной демо-зоне "Ростелекома" все желающие могли протестировать услуги компании и поиграть в PlayStation 4.

Для самых креативных гостей фестиваля провели конкурс "Коробо-робот", в котором роботы собирались прямо на глазах зрителей из коробок. Коробки для конкурса предоставило ООО "Гофра-Н". Гостей также ждали викторины с подарками от партнёров фестиваля – автоцентра "Мандарин", интернет-провайдера "IZET", компании "Дека", сети магазинов "Вагон игрушек", торгового центра "Волна" и компании "Радуга Великий Новгород". Помощь в организации и проведении фестиваля оказали ребята из Молодёжной палаты городской Думы. 

Главным героем фестиваля и любимцем гостей стал промобот Мандарин. Он выступил на открытии в дуэте с организаторами фестиваля по электрик-буги "Розетка", а затем общался с гостями до самого закрытия.

Промобот – уникальный интеллектуальный "живой" робот, на сегодняшний день единственный в Новгородской области. Он активно участвует в обучении детей, проводит занятия по программированию. Все желающие могут прийти и познакомиться с ним, а также посетить мастер-классы по робоконструированию, – рассказала исполнительный директор фестиваля Ирина Данилова.

Фестиваль по электрик-буги "Розетка" завершил "РОБОЦЕНТР 2015". Уже седьмой раз танцоры из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы встречались в танцевальных батлах.

Фотоотчет от Николая Шумилкина