Сегодня, 1 июня, в следственном управлении Следственного комитета РФ по Новгородской области прошёл День открытых дверей. Его посетили учащиеся 22 школы, а также студенты 3 курса Юридического факультета НовГУ. Но и обычные граждане не остались равнодушны. Эта программа проходила впервые. День выбран не случайно, ведь 1 июня – Международный день защиты детей. Поэтому сотрудники решили рассказать о службе, специфике подразделений, познакомить с работой следователей отдела по расследованию особо важных дел, криминалистов, экспертов и провести экскурсию по зданию следственного управления. 

Студентам интересно было узнать подробности самой службы. Сотрудники рассказали, как попасть к ним на работу, сколько учиться, что входит в полномочия, какие есть привилегии. Посвятили во все трудности этой по-настоящему сложной работы, ведь ненормированный рабочий день, высокие требования, сжатые сроки не всем под силу. Мало кто знает, что следователь должен ещё очень хорошо знать русский язык. В следственном управлении говорят:

Чтобы здесь работать, надо по-настоящему любить эту профессию. 

Оказалось, что некоторые из студентов уже знакомы со следственным управлением, и видимо уже определились с дальнейшим выбором места работы. 
Даже школьникам, которым хоть и далеко до выбора места работы, но и они не остались в стороне. Им была предоставлена возможность близко познакомиться с криминалистической техникой. 
Следственное управление Следственного комитета РФ по Новгородской области, проводя это мероприятие, надеется дать знания и посвятить в эту профессию подрастающее поколение и всех желающих.

Фото автора