Сотрудники новгородского Управления Федеральной службы судебных приставов ко Дню защиты детей подвели предварительные итоги акции «Подарите детям лето – заплатите алименты!». За 20 дней акции специалисты взыскали на содержание детей 2,8 миллионов рублей. Об этом на пресс-конференции сегодня, 31 мая, сообщила руководитель регионального ведомства Татьяна Безызвестных.

В этом месяце 67 неплательщиков алиментов были привлечены к административной и уголовной ответственности, у 52 человек арестовано имущество, каждый третий должник ограничен в праве выезда за границу.

Судебные приставы активно работают со смежными ведомствами: с Уполномоченным по правам ребенка в Новгородской области Еленой Филинковой, органами опеки и попечительства, центром занятости населения, священнослужителями.

Мы понимаем, что многие должники сами находятся в сложной жизненной ситуации, поэтому помогаем им: информируем, рассказываем, куда обратиться в поисках работы. Показательный случай был и в Боровичах: с должниками была проведена беседа с батюшкой Андреем, после этого 60% должников встали на учёт в центре занятости, – сообщила руководитель УФССП по Новгородской области.

С разрешения одного новгородского мальчика был использован его рисунок, адресованный папе, с заголовком «Папа, ты мне нужен!». Рисунок был размножен и вместе с повестками передан неплательщикам алиментов.

В ряде случаев был хороший результат, родители приходили в отделы и приносили деньги в счёт долга, – уточнила Татьяна Безызвестных.

Добавим, акция еще будет продолжаться до 10 июня, но и после этой даты работа с производствами по алиментам не будет прекращаться: подобные акции приурочены к 1 сентября и Новому году.
Среди других вопросов на пресс-конференции руководство УФССП обратилось и к теме неплатежей по налогам. Их взыскали более 105 миллионов рублей – в два раза больше, чем в 2016 году. Однако за физическими и юридическими лицами в нашей области сейчас числится еще 770 миллионов рублей.

Фото предоставлено пресс-службой УФССП