«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

По их словам, учреждение скоро закроется в связи с проведением необходимых строительно-ремонтных работ. Мы постарались разобраться в проблеме и вновь констатируем – очень много вопросов у людей возникает из-за элементарного отсутствия информации.

Анжела Михайлова: «Официального оповещения родителей не было. Было проведено в пятницу анкетирование родителей, как мы хотели бы с детьми – оставить на домашний режим, водить в детские сады Борки, Лесной, Новой Мельницы, либо нам не приемлем ни один из этих вариантов».

Панковские родители в смятении – ходят слухи, что в скором времени детский сад «Пчелка» будет закрыт – планируется пристройка. И на все время работ, а это как предполагается, минимум год, все 148 ребятишек будут лишены своих мест.

Ирина Суетина: «Я не готова ехать ни в Чечулино, ни в Деревяницы, ни в Шимск. Мне с тремя маленькими детьми это невозможно. Куда? Я сяду дома и не выйду на работу? Что мне делать? Бабушка у меня работает. Да все работают. У кого ипотеки, у кого что. Действительно, если закроют, что сидеть дома?»

Проблема ещё в том, что официальной информацией родители не обладают, поэтому наперёд ищут выход из ситуации. Как оказалось, пока все тревоги преждевременны.

Ольга Чижова, заведующая детским садом №20 «Пчелка»: «В 2013 году был разработан план строительства, до сегодняшнего момента деньги не выделены. То есть на сегодняшний момент по информации председателя комитета стройки в 2017 году не будет. Но так как у нас очередь большая, все равно строительство нужно. Как и что будет – мы пока не знаем. Детский сад работает в штатном режиме».

Тем не менее, рано или поздно стройка начнется. На очереди в детский сад стоят 180 панковских малышей – потребность в новых местах очевидна. По проекту в посёлке появится современное здание с новым пищеблоком и медицинским корпусом. Возможно, переводить ребятишек в другие учреждения придется и на меньший срок, однако районный комитет образования уже готовится решать проблему.

Элена Касумова, председатель комитета образования Администрации Новгородского района: «Близлежащие населенные пункты у нас есть, но я думаю, что при договоренности с Великим Новгородом, мы всё-таки будем предоставлять сады и Великого Новгорода и близлежащих детский садов Новгородского района. Мы примем все возможности, чтобы как можно меньше этот срок был, но все равно будет необходимо закрытие детского сада на какой-то период».

Кроме того, рассматриваются варианты помощи в подвозе ребятишек в сады Новгородского района или открытие групп кратковременного пребывания во втором панковском саду. Все эти вопросы районные власти обсудит с обеспокоенными родителями на ближайшем собрании.

Новгородское областное телевидение (с)