Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала посмотрим на материалы под знаком «выбор редакции»:

На 10 месте фоторепортаж с всероссийской акции «Ночь Музеев». Новгородский музей-заповедник развернул на площадках Кремля и Музея изобразительных искусств программу «ИСКРЕМАСС! 1917-2017», подхватив тему «Ночи Музеев» в этом году – 100-летие революции.

9 место: руководитель регионального отделения партии «Коммунисты России» Дмитрий Перевязкин распространил среди новгородских СМИ сообщение, в котором рассказывает об организации «раздельного» питания в школах Новгородской области, когда в столовых дети, родители которых сдают деньги на питание, сидят отдельно от тех детей, завтраки и обеды которых финансируются из бюджета.

На 8 месте новость о том, что советником губернатора Новгородской области стал Дмитрий Довженко. В этом качестве он принял участие в Третьем ежегодном международном Форуме приграничных регионов, который прошёл с 17 по 19 мая в Пскове.

7 место: главный прокурор Великого Новгорода Ефим Мостовщиков рассказал нашему изданию о том, как надзорное ведомство решает проблемы, волнующие граждан.

6 место: «Собрание коренных новгородцев» просит Генеральную прокуратуру проверить конкурс по продаже водонапорной башни в Старой Руссе. Согласно условиям конкурса, новый собственник объекта может получить в своё распоряжение всю Соборную площадь. 

5 место: Бизнесмен и меценат Андрей Павлов подал иск в суд в отношении 11 депутатов Поддорской районной думы. Так он отреагировал на открытое письмо Думы, опубликованное 12 апреля.

4 место: В «Агентстве развития Новгородской области» прошёл обыск и изъятие части документов в рамках дела по контракту на установку системы фотовидеофиксации нарушений ПДД. Ранее обыски проходили в «Ростелекоме». Договор, в связи с которым ведутся проверки, был заключён в 2015 году АРНО, затем передан в «Новгородавтодор».

3 место: весь май новгородцы обсуждали, какие территории и дворы будут благоустроены в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». На два парка и 12 мест общего пользования будет потрачено 32,3 миллиона рублей. Особенно живо обсуждалось размещение скейт-площадки в парке Юности.

2 место: у врио губернатора Новгородской области Андрея Никитина 24 мая – первая круглая дата: 100 дней он руководит регионом. Первые итоги подводит Геннадий Рявкин.

1 место: важной темой стали последствия пожара в Панковке, унесшего жизнь одного человека и оставившего без крова 12 семей. Людмила Лиукконен побывала на месте происшествия. Тем временем, врио губернатора Андрей Никитин подписал указ о введении режима чрезвычайной ситуации в Панковке, а журналисты совместно с благотворительным фондом «Звёздный порт» начали сбор средств.

Теперь взглянем на материалы, которые вызвали наибольший интерес читателей.

На 10 месте фоторепортаж с праздника «Большое Ганзейское путешествие». Он прошёл в рамках Ганзейской недели-2017, посвящённой 25-летию вхождения Великого Новгорода в Ганзейский союз Нового времени.

9 место: Новгородский районный суд признал врача-онколога областного клинического онкологического диспансера виновным в мошенничестве. Врач завышал стоимость услуги «Косметический шов» с 750 рублей до 2 тысяч и даже 18 тысяч рублей.

На 8 месте анонс открытого чемпионата Новгородской области по бодибилдингу Кубок «Победа». Больше ста спортсменов всероссийского уровня выступали в шести номинациях.

7 место: глава Любытинского района Тимофей Гусев назначен на должность вице-губернатора. В его ведении будут сельское, лесное хозяйство и природные ресурсы.

На 6 месте сообщение о том, глава Новгородской области Андрей Никитин написал для издания «Известия» колонку под названием «Ресурс соучастия». Основные тезисы статьи комментирует Геннадий Рявкин.

5 место: тысячи новгородцев приняли участие в шествии «Бессмертный полк». Акцию возглавил поднятый несколько лет назад со дна реки Мста и отреставрированный ГАЗ-ММ.

На 4 месте новость о том, что в ночь на 9 мая в четырёх районах Новгородской области выпала треть месячной нормы осадков в виде мокрого снега.

На 3 месте сообщение о том, что пропавшего мальчика из Панковки нашли живым и здоровым. Волонтёры обнаружили ребёнка в Кремлёвском парке.

На 2 месте новость о том, что новгородцы всё чаще заключают фиктивные браки с гражданами других стран.

1 место: наибольший отклик у читателей нашего издания вызвало сообщение о том, что причиной смертельного ДТП на Лужской трассе под Великим Новгородом могла стать яма. В лобовом столкновении КАМАЗа и Volkswagen погибли три человека.

И напоследок, вне нашего рейтинга, мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

Фото из группы «ЧП Великий Новгород». Не все шутки можно назвать удачными.

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Андрея Бессонова, Людмилы Лиукконен, Татьяны Яковенко и из открытых источников