Второй по промышленному потенциалу город Новгородчины сегодня празднует 247-ю годовщину со дня основания. На Спасской площади развернулись торговые ряды, многочисленных гостей встречает купеческая слобода. Боровичи один из редких городов в России, где сохранились исторические традиции культурной самобытности, архитектуры – сегодня каждая городская улица напоминает об этом. Здесь удалось сохранить не только промышленный потенциал, но и традиции купеческого меценатства, которые сегодня продолжают современные товаропроизводители. Не случайно именно Боровичи стали первым городом, который посетил врио губернатора Новгородской области после своего назначения. И в праздничный день лично поздравил боровичан с Днём города.

Сегодня наш общий областной праздник. Боровичи – важнейший промышленный центр региона. Несмотря на многие трудности, вам удалось сохранить производство, сберечь самобытность своего города. Действуют промышленные и сельскохозяйственные предприятия, в том числе, известный на всю страну комбинат огнеупоров. Он не просто работает, но и строит ледовый дворец, – поприветствовал боровичан Андрей Никитин, – Любой город жив и живёт, когда есть люди, которые готовы вкладывать свои силы в его развитие, и сегодня пришло время для позитивных и интенсивных перемен. У каждого районного центра, у каждого муниципалитета Новгородчины есть шанс на экономический и социальный рывок.

Добиться этого рывка, по мнению врио губернатора, можно, обеспечивая прозрачность власти, прозрачность принимаемых решений и нацеленность на результат. Андрей Никитин процитировал одну из любимых фраз Александра Васильевича Суворова: «Приучайся к неутомимой деятельности». Этот девиз, по словам врио губернатора, должен стать импульсом совместной работы власти, бизнеса и населения района.

Ремонт дорог, благоустройство, создание современных парковых зон, порядок во дворах – все это должно делаться при активном участии со стороны жителей.

Также Андрей Никитин пожелал действующему главе района Игорю Швагиреву использовать свой авторитет в конструктивном общении, не вести себя «как большой начальник», а слышать тех, кто готов работать на благо Боровичей.

Фото автора