Заседание общественной комиссии по контролю и координации муниципальных программ, направленных на формирование современной городской среды проходит в администрации Великого Новгорода сегодня, 25 мая.

В рамка обсуждения благоустройства общественных территорий глава комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин сообщил, что все пожелания, высказанные по поводу парка Юности, включены в дизайн-проект. На данный момент планируется выделить на благоустройство этой территории 15 миллионов 261 тысячу рублей.

Наиболее обсуждаемым стал вопрос о размещении в левой части парка скейт-площадки. Напомним, ранее Евгений Жилин сообщал, что для скейтеров обустроят другую площадку на набережной реки Гзень.

Новгородские скейтеры не будут тренироваться в парке Юности

Тем не менее, было решено вернуться к этой теме, поскольку в администрацию города поступило немало обращений как за размещение этого объекта в парке Юности, так и против. Главный архитектор напомнил также, что молодежь уже не первый год обращается к мэрии с просьбами построить скейт-парк.

По мнению Жилина, такие материалы как влагостойкое дерево позволят сделать скейт-парк не слишком шумным объектом. Кроме того, планируется отделить его от жилых домов деревьями, которые будут способствовать поглощению шума. Расстояние от домов до скейт-парка составит, по словам главы комитета, 110 метров, а не 50, как сообщалось ранее. Вспомнил Евгений Жилин и о том, что согласно генеральному плану, вдоль парка пройдёт продолжение улицы Попова, которая должна соединиться с улицей Космонавтов.

Парк Юности назван именно так целенаправленно, – подчеркнул главный архитектор. – Здесь есть активная зона и спокойная, которая будет прилегать к улице Боткина.

Комиссия решила вынести этот вопрос на обсуждение общественности. Сегодня в разных районах города запланированы слушания. Кроме того, во вторник в 18:30 пройдёт встреча в парке Юности, участникам которой будет предложено согласиться с размещением скейт-площадки именно здесь.

Важно достичь согласия между молодёжью и жителями. В протоколах должно быть зафиксировано согласие общественности, это обязательное условие участия в программе, – напомнил председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев.

Депутат Владимир Богомолов добавил, что развитие различных, в том числе и экстремальных, видов спорта способствует снижению зависимости молодёжи от алкоголя и наркотиков.

Также в активной зоне парка появятся уличные тренажеры и площадка для воркаута.

Фото: pixabay

Новгородцы и чиновники обсудили, что появится в парке Юности
 
Парк для людей и уток: новгородцы обсудили благоустройство пруда у «Лугового»
 
На благоустройство парков и скверов Великого Новгорода уйдёт более 32 миллионов рублей