25 мая в Великом Новгороде прозвенели Последние звонки. На торжественной линейке на площади Победы-Софийской побывала Людмила Лиукконен. По информации городского комитета по образованию, в 2017 году 988 выпускников 11-х классов и 1937 выпускников 9-х классов заканчивают школы и гимназии.

А мы подводим итоги опроса, который прошёл на сайте «ВНовгороде.ру». Напомним, мы решили поинтересоваться у родителей нынешних выпускников, сколько средств они планируют потратить на празднование окончания школы. Не секрет, что на банкет, наряды, подарки учителям, костюмы, фотоальбомы, цветы и множество мелочей уходит немало.

До 5 тысяч рублей на то, без чего никак не обойтись, планируют потратиться 43% читателей. 10 тысяч рублей «на самое необходимое» отложили 22%. До 15 тысяч рублей намерены отдать 15% пользователей, чтобы выпускной у их детей был «не хуже, чем у других». 19% не планируют ограничиваться в расходах, потому что «выпускной бывает раз в жизни».

Ранее в нескольких российских регионах власти рекомендовали руководителям школ не проводить официальную часть выпускных вечеров в кафе, ресторанах и барах, а также на природе.

Напомним, в специальном альбоме в группе издания в «ВКонтакте» мы принимаем фото на тему «До свидания, школа!». До 30 фотографий, набравших наибольшее число «лайков», попадут в итоговое голосование на нашем сайте. Победитель голосования получит приз от издания (сертификат в бургерную «Бургер брейк») и возможность рассказать о себе и своей школе в интервью.

Фото: Ольга Батрак