Этой весной глава города Боровичи Олег Стрыгин вошёл в Совет по развитию местного самоуправления при президенте РФ. На днях состоялось заседание комитета Совета Федерации по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению под председательством Дмитрия Азарова. На заседании комиссии рассматривались возможные пробелы в существующем федеральном законодательстве – то что, по мнению муниципалитетов, тормозит работу органов местного самоуправления, а также с какими проблемами сталкиваются на местах при решении вопросов местного значения.

На заседании было дано поручение подготовить в течение недели свои предложения для передачи их в Совет Федерации, для включения их в повестку заседания Совета при президенте РФ, – рассказывает Олег Стрыгин.

По мнению председателя Думы муниципального района Владимира Алексеева, необходимо озвучить «проблемные места» в законодательстве об аукционах.

У нас теперь повсеместно выигрывают аукционы организации «рога и копыта», а потом мы не можем ни сдать объект вовремя, ни своевременно освоить полученные средства. Так, в Боровичах уже несколько лет не могут достроить новое здание полиции, в долгострой превратился и центр культурного развития. И с такими проблемами сталкиваются не только боровичане.

Есть у местных органов самоуправления вопросы и к реализации закона № 131 ФЗ. Если уж нельзя отменить, то доработать просто жизненно необходимо.

Заинтересованы в городе и районе в продолжении федеральных программ по обеспечению жильем детей-сирот и переселению из ветхого и аварийного жилья. Правда с поправкой, планировать в программе деньги не только на расселение, но и на снос строений. В противном случае многомиллионные затраты ложатся непосильным бременем на местную казну.

До сих пор не разработан реальный механизм передачи электро и газосетей, строящихся за счёт города, на обслуживание ресурсных организаций.

Ну и вечный «вопрос вопросов» – это недостаток денег в местных бюджетах. 

Муниципальные и поселенческие органы местного самоуправления (в первую очередь, главы и администрации) живут в условиях тотального дефицита бюджетов. Чтобы что-то сделать в поселении для улучшения жизни граждан, нужно, образно говоря, идти с протянутой рукой к бизнесу, ставя себя в определённую зависимость от него. Поэтому основной коррупционной составляющей можно считать дефицит местных бюджетов. Требуется в корне пересмотреть методику формирования бюджетов с целью их большей наполняемости. Где требуется учитывать и численность населения, туристическую и дачную миграцию, особенности инфраструктуры. Об этой проблеме постоянно говорит и Президент, но как жили в долгах, так и продолжаем жить дальше, – комментирует ситуацию председатель районной Думы Владимир Алексеев.

Фото автора