«Футбол в Великом Новгороде закончился», – это одна из самых нейтральных формулировок и выражений, которыми снабжали новгородские любители футбола новости о том, что отныне команда «Тосно» будета играть на «Петровском». Владельцы клуба, который так полюбился новгородцам решили публично объясниться. Так, «Фонтанка» приводит особое мнение управляющего партнёра компании Fort Group (спонсора клуба) Максима Левченко.

Так, он сообщает о том, что ФК «Тосно» накануне, 22 мая, прошёл лицензирование в РФС и официально получил право играть в РФПЛ ─ Российской футбольной премьер-лиге. 

Да, тут не всё так просто. Прежде всего, по отношению к новгородцам, которые тепло и радушно приняли, по сути, приютили «Тосно» в завершившемся в субботу сезоне ПФЛ. Жители Великого Новгорода поддерживали нас, как родных, болели от души. Во многом благодаря этому команда смогла подняться до высот Российской футбольной премьер-лиги. 

У меня нет оснований и желания оправдываться. Мы сделали всё по правилам. На лицензию, дающую право играть в РФПЛ, клуб подавался с новгородским стадионом «Электрон». Увы, требования РФПЛ строги и включают ряд жестких нормативов к стадионам, в которые «Электрон» никак не вписывался (речь о минимальном количестве посадочных мест, качестве газона, удалённости от аэропорта). Кроме того, РФПЛ запрещает проводить домашние матчи за пределами своего региона, а ФК «Тосно», как известно, прописан в Ленобласти. 

Хочу от имени владельцев клуба, тренеров и игроков команды поблагодарить новгородцев и пригласить болельщиков на наши матчи в Петербург на стадион «Петровский». Для новгородцев мы обязательно организуем специальную программу. Вплоть до льготных абонементов на сезон. Ведь мы вместе, мы ─ большой Северо-Западный регион. В прошлом году мы к вам ездили, вы нас гостеприимно встречали, теперь, уверен, будет наоборот.

Добавим, с полюбившимися матчами теперь новгородцы, скорее всего попрощаются и с надеждами на продолжение реконструкции стадиона. Так, врио губернатора Андрей Никитин сообщил подведомственному СМИ о том, что в настоящее время Министерство спорта ждёт от новгородцев решения:

Либо мы отказываемся от денег и история с реконструкцией стадиона «Электрон» на этом заканчивается, либо мы в очень быстром режиме начинаем делать третью очередь, а не вторую, как было заявлено ранее.

Напомним, третья очередь реконструкции «Электрона» подразумевает строительство двух универсальных игровых залов, тренажерного зала, зала для общей физической подготовки, а также фитнеса. Причём комплекс должен быть введён в эксплуатацию уже в следующем году. Как ранее сообщало наше издание, объявленный 2 мая аукцион на поставку синтетического поля более высокой категории отменили. Кроме того, в сообществе футбольного клуба «Электрон» «ВКонтакте», появилась информация о том, что и 300-миллионный контракт на строительство восточной и временной трибун также может быть расторгнут.

На стадионе «Электрон» отказались от замены газона после переезда «Тосно»
 
Гендиректор «Тосно»: Мы продолжим играть на новгородском стадионе
 
Для досрочного выхода в Премьер-лигу ФК «Тосно» достаточно сыграть один раз вничью