Управление Роспотребнадзора продолжает  еженедельный мониторинг инфекций, передающихся клещами, во всех районах области.

Как сообщили нашему изданию в Управлении, по состоянию на 22 мая в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 529 человек, среди них 207 детей. В прошлом году к этому времени показатель достиг 1541 человека, в том числе, 429 детей. Такое понижение связано с поздней весной – новгородцы пока ещё редко посещают лес. Случаев заражения опасными инфекциями не зафиксировано.

Напомним, чтобы защититься от клещей, стоит выбирать для прогулки сосновые леса. Среди высокой травы или вблизи кустов лучше не гулять с открытыми руками и ногами. Одежда должна плотно прилегать к телу на запястьях и лодыжках. Свитер или футболку лучше заправить в брюки, а голову защитить головным убором. Рукава, ноги и все открытые части тела обработайте репеллентом.

Если нашли на себе клеща, но он еще не успел присосаться, его нужно как  можно скорее снять. В противном случае необходимо обратиться к врачу, чтобы клеща сняли и отправили на исследование.

Если клещ оказался инфицирован энцефалитом, то необходима прививка иммуноглобулина. При обнаружении боррелиоза вам назначат антибактериальную терапию.

Фото pixabay.com