Новгородские многодетные семьи обратились к исполняющему обязанности прокурора Новгородской области Андрею Гуришеву. Как стало известно сетевому изданию «ВНовгороде.ру», в качестве представителя инициативной группы выступил Дмитрий Койков, многодетный отец и глава Союза предпринимателей.

Он попросил надзорное ведомство разобраться в законности введения дополнительных условий для получения земельного участка многодетными семьями, которым это право дали на федеральном уровне в 2011 году (в тот же год появился и аналогичный областной закон). Однако в 2015 году в новый региональный закон «О предоставлении земельных участков на территории Новгородской области» внесли изменения. Так, если раньше закон закреплял право многодетных семей получить бесплатно в собственность земельный участок для индивидуального жилищного или дачного строительства при условии, что ранее семье не предоставлялся в собственность или аренду бесплатно земельный участок. И на основании указанного закона в Новгородской области начал формироваться список многодетных семей, подавших заявление на получение земельного участка. На протяжении 4,5 лет многие многодетные семьи Новгородской области воспользовались данным правом и подали документы на получение земельного участка.

То с апреля 2015 года  к праву многодетных семей на бесплатное получение земельного добавилось новое условие его реализации – многодетная семья должна состоять на учёте в качестве нуждающейся в жилом помещении или должны быть основания для постановки на данный учёт.

Дмитрий Койков уверен:

Получилось, что законодатель разделил единую очередь на право получения земельного участка на две части. В первую часть вошли семьи, которые включались в очередь на «льготных условиях», во вторую часть вошли семьи, к которым уже применялись более жёсткие критерии.

По мнению автора обращения, эту закономерность можно увидеть и проанализировав список граждан, имеющих право на получение земельных участков, который находится в открытом доступе на сайте Администрации Великого Новгорода. С начала формирования списка и до 27 апреля 2015 года в него включена 1981 семья, а с 27 апреля 2015 года, то есть после введения нового условия о нуждаемости, и по настоящее время всего лишь 179 семей.

И это при условии, что количество многодетных семей в Новгородской области постоянно растёт! Уже на основании этих цифр можно сделать вывод о том, скольким многодетным семьям отказано в возможности получения земельного участка. Сразу же встаёт вопрос о семьях, которые решились улучшить свои жилищные условия, взяв квартиру в ипотеку. Юридически квартира им не принадлежит, но нуждающимися в улучшении жилищных условий они уже не являются. Соответственно в постановке в очередь на получение земельного участка им будет отказано.

Добавим, новгородские многодетные семьи считают, что имеется явное нарушение их прав, как социально уязвимой группы населения. В связи с этим они, в частности, просят проверить законность включения «условия о нуждаемости».

Фото: pixabay