Как сообщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в прокуратуре Новгородской области, в ведомстве подвели итоги проверки соблюдения законодательства при организации воспитательной, досуговой и спортивно-массовой работы с несовершеннолетними

Всего в регионе было выявлено более 160 нарушений законодательства, с целью устранения которых прокурорами принято более 100 мер реагирования (протесты, представления, исковые заявления).

Основную массу составили нарушения законодательства об образовании, пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, в сфере трудовых правоотношений.

В Боровичах, например, выяснилось, что пожертвования, вносимые родителями детей, обучающихся в детской школе искусств на бесплатной основе, фактически не носят добровольного характера, поскольку их сумма (400 рублей) и периодичность взносов (ежемесячно) определены решением родительского комитета учреждения в целях улучшения материально-технической базы школы и повышения качества образовательного процесса.

Более того, в 1 квартале 2017 года пожертвования родителей в сумме более 50 тыся рублей израсходованы не только на указанные цели, но и на премии, надбавки за особые условия труда руководству школы.

По данным фактам прокуратура внесла главе районной администрации представление (на рассмотрении).

Всплыли и другие нарушения. В частности, в связи с отсутствием в организациях дополнительного образования систем дублирования сигнала пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны, межрайонный прокурор направил в Боровичский районный суд два исковых заявления об обязании устранить нарушения.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Демянского, Крестецкого, Маловишерского, Парфинского, Чудовского районов, Холмским межрайонным прокурором.

Фото: pixabay