Если вы хотите провести выходные за чтением, но не знаете, какую книгу выбрать, вам пригодятся советы библиотечного центра «Читай-город».

Маркус Зусак. «Книжный вор»

uxVeHorkyugЭто, скорее всего, одна из немногих книг, о которой вы не найдете отрицательного отзыва. Только восторг, восхищение и буря эмоций – вот что такое «Книжный вор». О чем же эта история? Здесь всё настолько близко каждому, что любое слово кажется ничтожным в описании сюжета данного романа. О жизни? Да! О любви? Безусловно! О войне? Тоже! Но... что такое жизнь, война и любовь здесь... Это целый океан впечатлений, но в описанной ситуации негативных, где автор умело и очень талантливо показывает читателю, как даже самые трагические моменты в жизни могут помочь человеку и открыть в нём столько доброты, столько отваги, что ты понимаешь, для чего это всё было нужно. Не хочется, да и не нужно пересказывать сюжет и давать характеристики главным и второстепенным героям, каждый из них в романе на своём месте и каждый несет смысл. Если вы смотрели фильм «Воровка книг» по этого произведения, то поверьте, он не передает той эмоциональной мощи, которой заряжена книга.

В некоторых источниках вы найдете мнение, что эта книга о войне: и да, и нет, скорее, это те обстоятельства, в которые Маркус Зусак поместил героев, чтобы мы, читатели, более ярко представили страшные и ужасающие последствия, которые влекут за собой необдуманные и эгоистичные поступки, чтобы мы были предусмотрительнее и осторожнее, принимая какие-либо решения или совершая действия.

Совет дня: просто возьмите и прочитайте – это то, что актуально, это то, что вдохновляет и то, после чего понимаешь, что воровство не всегда грех, а даже если грех, то побольше бы таких грешников, которые сошли со страниц «Книжного вора».

Если этот сюжет совпал с вашим настроением, советуем также обратить внимание на произведения, представленные ниже.

Фото из открытых источников, pixabay.com