Россия славится не только своей самобытной культурой, но ещё и самыми красивыми и талантливыми девушками. Участницы конкурса «Ярославна НовГУ 2017» — яркое тому подтверждение. Все они проявили себя с разных сторон: девушки пели, танцевали, показывали фокусы, декламировали стихи.

В минувший четверг в Гуманитарном институте прошёл конкурс красоты «Ярославна НовГУ 2017». В нём приняли участие самые красивые, эффектные и творческие представительницы институтов и колледжей НовГУ.

В этом году темой конкурса стал русский стиль. Акцент был сделан на сохранении традиций и фольклорном творчестве. Конкурсантки щеголяли на сцене в традиционных русских головных уборах, исполняли песни на родном языке и представляли естественную, русскую красоту. Сцену украшали элементы фольклора и классический русский орнамент. Тема конкурса была представлена ярко и лаконично.

Первый этап под названием «Визитная карточка» ближе познакомил нас с участницами: они поделились со зрителями рассказами о своих родных краях, продемонстрировали свои таланты и немного рассказали о себе. На этом этапе конкурса девушки также представили разные виды русской народной росписи.

Следующий конкурс был танцевальным. Девушки продемонстрировали зрителям и членам жюри своё умение эффектно двигаться в такт музыке. Здесь болельщики, нисколько не стесняясь и не сдерживаясь, поддерживали участниц аплодисментами и кричалками. Они наперебой скандировали имена конкурсанток, которых пришли поддержать. Атмосфера зала бала схожа с той, что бывает на футбольном стадионе, из-за оглушительных звуков голосов, трещоток, дудочек и мегафонов болельщиков.

На этом испытания конкурсанток не закончились. После танцевального разогрева девушки проявили себя в конкурсе рукодельниц, в котором им предстояло смастерить самый красивый и оригинальный кокошник — традиционный русский головной убор. А после и продефилировать на сцене в этом элементе национального костюма под музыку. Как это часто бывает, на столь важном мероприятии не обошлось без небольших заминок, но они, впрочем, не испортили впечатления от конкурса.

На этапе импровизации красивые и улыбчивые конкурсантки получили задание: выступить в образах различных героинь русских народных сказок. Причём, далеко не все из этих героинь были невинными и прекрасными. Так, например, одной из участниц достался образ Бабы-яги, который она, к слову, с лёгкостью обыграла. Импровизация оказалась сложной, и было заметно, что некоторые участницы действительно растерялись. Но всё же все постарались изобразить доставшуюся им героиню как можно лучше.

Ну а в финале претендентки на звание «Ярославны» продефилировали в двух образах. Первый из них был эффектным вечерним, и девушки вышли на сцену в прекрасных платьях в пол. А во втором выходе участницы предстали в роли невест, одетых в белоснежные свадебные платья. Каждая конкурсантка олицетворяла собой нежность и женственность, каждая была достойна победы.

Однако звание «Ярославны НовГУ 2017» могло достаться только одной из них. И члены жюри удалились для подсчёта баллов и определения победительницы. Пока жюри делало сложный выбор, на сцене выступали талантливые певцы и танцоры, которые скрасили долгое ожидание результатов.

По традиции, ни одна из участниц конкурса не осталась без награды. Каждой из них жюри присвоило определённый титул. Места распределились следующим образом:

Леди Интернет стала Мария Добрякова (ИНПО), Леди Фотоконкурса – Екатерина Антонова (ГЭК), Леди Шарм – Мария Медведева (ИСХПР), Леди Спорт – Анастасия Скородумова (ПТК), Леди Стиль – Алина Гуцко (ИГУМ), Леди Грация – Наталия Макарова (ИМО), Авто Леди – Юлия Машурина (ИЭИС), Вторая Вице Мисс – Дарья Беднягина (ИНПО), Первая Вице Мисс – Полина Никифорова (ИГУМ).

Ну а главный титул «Ярославны НовГУ 2017» достался прекрасной представительнице Института Экономики и Управления Арине Максимовой.

Добавим, каждая из десяти конкурсанток получила подарки от спонсоров мероприятия, шумные поздравления болельщиков, море положительных эмоций и приятных впечатлений.

Фото Ольги Чернышевой