«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

Баламут, Юкон и Елисей – 3 маламута так и норовят сорвать поводок и пуститься наперегонки. Самый крупный, Елисей, кстати – ещё совсем щенок, псу только недавно исполнилось 10 месяцев. Хотя стоя на задних лапах эти четвероногие могут быть ростом почти с человека, запрыгнут они на вас только чтобы облизать – маламуты очень добродушны и абсолютно не агрессивны к людям. Спортивные забеги упряжек начали проводить ещё около 100 лет назад в северных американских штатах, в Норвегии, и однажды дисциплину даже включили в основную программу Олимпийских игр. Хотя на первый взгляд спорт кажется исключительно северным – это скорее миф. Валдай – вполне приспособленная местность для собачьих гонок.

Старший каюр НОРО ООО Федерации ездового спорта России Вадим Шматольян рассказал: 

Здесь достаточно умеренный климат, нет такой критически страшной жары, достаточно долгое время прохладное время года, потому что летние тренировки проходят либо очень рано утром, либо очень поздно вечером. Сегодня погода более менее благоприятная, прохладный северный ветер, поэтому доехать не страшно и не такая сильная нагрузка.

К собачьей команде крепят не только зимние сани. Есть и дисциплины, где гонщиком выступает лыжник. А летом спортсмены переходят на колесные тележки – карты. Каюром – то есть человеком, который управляет повозкой, может стать практически любой. Главное – любовь к собакам и способность их удержать. В команде новой федерации 7 маламутов и уже начали присоединяться юные валдайцы. Костя Яшкин тренировался управлять нартом, картом, а теперь взялся за каникросс. Здесь минимум экипировки – шнур соединяет собаку непосредственно со спортсменом.

Каюр Константин Яшкин отметил: 

Бывает действительно сильно он тянет. Но если я с ним наперегонки буду бежать, то ещё неизвестно, кто будет первым.

Хотя федерацию зарегистрировали только в апреле, спортсмены уже начинают готовиться к соревнованиям. Каюры и их четвероногая команда планируют показать себя на чемпионате России в Твери уже этой осенью.

Новгородское областное телевидение (с)