В Новгородской области за 2017 год судебные приставы помогли гражданам получить заработную плату, общий долг по которой превышал 16 миллионов рублей. Сотрудникам службы удалось окончить почти 700 исполнительных производств в отношении работодателей, не выплативших заработную плату своим сотрудникам.

В целом на сегодняшний день долг работодателей перед сотрудниками в Новгородской области составляет почти 55 миллионов рублей. Одним из самых крупных должников является ЗАО «Электроаппарат», в отношении которого у судебных приставов находится 1205 исполнительных производств на общую сумму 35 миллионов рублей. В отношении данного должника введена процедура банкротства.

В Поддорском районе одним из должников являлся МУП «Водоканалсервис». Долг предприятия по заработной плате перед 13 сотрудниками в этом году составлял 123 тысячи рублей. Когда в районном отделе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство, то сотрудник службы сразу вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах предприятия в банках и наложил арест на имущество. Также было вынесено ограничение проведения расходных операций по кассе. В итоге за короткий период удалось взыскать весь долг по оплате труда всем рабочим предприятия. Аналогичная ситуация у «Водоканалсервис» складывалась и в 2015 году. Тогда судебные приставы взыскали 865 тысяч рублей долга по заработной плате.

Фото с сайта pixabay.com