Всемирная танцевальная Олимпиада, которая проходит в Москве каждый год - событие статусное и знаковое для танцевальных коллективов. В этом году в московском парке Сокольники крупнейший комплексный международный танцевальный проект собрал более 30000 конкурсантов из 45 стран. И новгородским школам удалось не просто не затеряться в этой толпе, но и собрать приличную коллекцию наград, выставив для оценки судей свои постановки в разных танцевальных направлениях. Своими впечатлениями от участия с нами поделились руководители коллективов, которые представляли наш город в Москве.

Руководитель танцевально-акробатической школы «ТАШ» Николай Герниченко результатами остался не слишком доволен. Его воспитанники боролись за призы Чемпионата Мира по акробатическому танцу, который проходит в рамках Олимпиады:

Отталкиваясь от своего личного опыта как участника мероприятия ВТО, руководителя и тренера, так как и сам являюсь судьей ОРТО (Общероссийская танцевальная организация) которая проводила данное мероприятия, скажу, что не понимал решения судей, и тех критериев, которых они придерживались. Не было ясности и прозрачности оценок. Сложилось впечатление что мы попали не на то мероприятие, на которое мы ездили. Но мы не будем унывать и падать духом, для нас это не конец света. Наоборот, мы возмужали и готовы дальше покорять вершины профессионализма.

Танцоры из «Proдвижения» привезли в Великий Новгород 6 кубков и четыре медали. В этом году они рискнули побороться с соперниками в новой для себя номинации Чемпионата России - contemporary. И взяли 7 место из 13 участников. По словам руководителя коллектива Ольги Либо, это сильный результат для дебюта. С тем условием, что ребята не занимаются этим направлением углубленно, а просто вдохновились на номер в подобном стиле.

Руководитель частной школы танца «Pro движение» Ольга Либо:

Эта поездка была другой-мы ехали огромным составом! Мы выставляли формейшены (большие группы) в четырех возрастных категориях. Каждая из них заняла 1 место, а малыши 2-е!! Но у них было 19 соперников более старшего возраста. Самые маленькие участники коллектива показали высокие результаты, выступая впервые! Винокурова Ксения впервые выступала на Кубке Мира и заняла в финале 7 место из 26 участников! Оттанцевала 4 тура соревнований! Ну а после мы наслаждались культурной программой и, конечно, строили планы на следующую поездку в Москву - теперь это наша традиция!

Сейчас новгородские чемпионы продолжают усиленные тренировки. Впереди отчётные концерты, зачёты и летние танцевальные сборы.