В Российском военно-историческом обществе прошло заседание рабочей группы по созданию музея, рассказывающего о боевом пути выдающегося военачальника Ивана Черняховского. Как сообщает пресс-служба Российского военно-исторического общества, музей будет открыт в Старой Руссе уже в этом году.

На заседании рабочей группы присутствовали советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, председатель комиссии Центрального Совета по поисковой работе и военно-историческим реконструкциям РВИО Александр Кирилин, член Геральдического совета при президенте Российской Федерации Олег Кузнецов, руководитель фонда социальных инициатив «Мир и Гармония» Эльмира Щербакова, доктор педагогических наук, историк и журналист-международник Игорь Елеференко и другие эксперты.

Министр культуры, председатель Российского военно-исторического общества принял решение о создании Музея Ивана Черняховского в Новгородской области в 2017 году – к 110-летию со Дня Рождения этого выдающегося генерала – сказал Ростислав Мединский, подчеркнув значимость музея не только для Северо-Западного региона, но и для всей страны.

Участники встречи обсудили концепцию и наполнение музея, в котором будут представлены исторические документы, образцы обмундирования времен Великой Отечественной войны, а также необычные экспонаты – к примеру, немецкий полевой телефонный аппарат и американский телефон, переданный СССР по ленд-лизу.

Фото предоставлено пресс-службой Российского военно-исторического общества